1 января 2015 | Литературная страничка | Просмотров: 2,320

Сделай мечту настоящей жизнью!

Как-то я подумала о том, почему мы мечтаем? Нашла словарь Владимира Ивановича Даля, открыла его на слове «Мечта».

Прочитала: «МЕЧТАТЬ что, или о чем: играть воображением, предаваться игре мыслей, воображать, думать, представлять себе то, чего нет в настоящем; задумываться приятно, думать о несбыточном».

С одной стороны, я согласилась с таким определением. Действительно, мечтая, играешь воображением, представляешь себе красивые пейзажи, поездки в дальние края. В мечтах можно быть и отважным мореплавателем, и олимпийской чемпионкой по фигурному катанию, и знаменитой певицей.

Но такие мечты опасны, они подменяют действительность, побуждают к пассивной жизненной позиции. Так можно всю жизнь промечтать, валяясь на старом диване. А когда спохватишься — будет поздно, жизнь прошла, и ничего не вернуть.
Даль называет такую позицию «думать о несбыточном».

А если думать о том, что можно реализовать, воплотить в жизнь, сделать мечту реальностью?
И тогда мне показалось, что я поняла, для чего люди мечтают. Они хотят отвлечься от строгих и жестких жизненных реалий. Они хотят освободить свои мысли и чувства для постановки таких задач, которые можно реализовать.

Например, К.Э.Циолковский глядел в небо, смотрел на звёзды и мечтал, что когда-нибудь человек полетит в космос. Он не оставил свою мечту, а заставил себя работать, чтобы сделать эту мечту реальностью. Он разработал схему космического корабля, которую наши ученые воплотили в красавицу-ракету. Эта ракета вывела в космос Ю.А.Гагарина и сделала нашу страну великой космической державой. Вот это — настоящая мечта, великая и могучая!

И я поняла, что люди мечтают потому, чтобы найти в сегодняшней жизни ростки будущих открытий, научных достижений, новых книг и прекрасных картин.

После этих мечтаний хочется браться за дело засучив рукава и работать до седьмого пота, проходить сотни трудностей и препятствий и побеждать.

Сделай мечту живой, настоящей жизнью!

Марина НИКИТИНА, 9 «А» класс, Александров.
Рисунок с сайта http://www.o-detstve.ru

2 комментария к записи Сделай мечту настоящей жизнью!

ВыМеняЗнаете

6 января 2015 в 2:37

мечта… как много тайн хранит в себе это слово! ведь когда мы мечтаем, мы не рассказываем об этом никому. мы верим, что, если кто-то об этом узнает, то это не сбудется. а ведь и правда, мечта - не мечта, если о ней кто-то узнает. кто-то кроме тебя… когда мы мечтаем, мы не задумываемся о том, к чему это приведет. когда мы пытаемся воплотить это в жизнь, обычно, приводит к разочарованиям и огорчениям. Гораздо приятнее, когда мечта сбывается сама по себе. Это случается крайне редко, зато эффект от этого удивительный. Никто, ничто и никогда не сможет отобрать у человека его мечту. Возможно, это то, чем он дышит. Возможно это то, чем он живёт.

Editor

1 февраля 2015 в 1:12

К сожалению, текст Марины частично списан. Жаль, что не проверила его до размещения на нашем сайте.

Вот списочек - “Домены, на которых найдены совпадения”

netler.ru/page-mood/pm-95.htm - 11%

shkolazhizni.ru/archive/0/n-20193/ - 11%

http://www.proza.ru/2012/04/19/100 - 9%

Ладно бы только закавыченное определение В.И.Даля, но отсылки к Циолковскому, к полетам взяты из эссе с “Прозы.Ру”. И уже без всяких кавычек.

Оставить комментарий

Добрый день!

Вы зашли на сайт начинающих и вполне себе начавших журналистов. Читайте, пишите комментарии и письма, участвуйте в опросах. При желании можно стать автором или фотографом сайта. Всё зависит от вас!

Опросы

Нужен ли Александрову краеведческий музей?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив

Метки

Посетители

Вход

Партнёры