30 января 2015 | Молодежная страничка | Просмотров: 3,912

Мечтать не вредно, вредно не мечтать

Мечта… Интересное слово, не правда ли? Многие путают мечту с жизненными целями, многие совсем не умеют мечтать. Если есть мечта, это не значит, что ты умеешь мечтать. Ни одна википедия не скажет, что означает мечта, и я не могу. Ведь мечта — это новый мир, в котором совершаются чудеса, события, которые заставляют радоваться, смеяться, грустить и задуматься. Этот мир есть у каждого, но не многие могут в него попасть. Мечта — это не значит хотеть чего-то, чего нет. Верь, это у тебя уже есть, оно рядом, а мечта, она не добрая фея, хотя все может быть.

У меня мечта ассоциируется с музыкой, да, это может звучать глупо, но для меня это не так. Ведь у этих, казалось бы, разных понятий много общего. Та же непредсказуемость. Мечта, как и музыка, может быть громкой, кричащей, смелой, а может, наоборот: тихой, скромной, доброй, нежной. Она может быть мечтой взрослого, который просто не говорит о ней. Который открыл свой маленький мир за большой дверью. И в этом мире ему совсем не тесно, ему уютно в нем. Люди разные, со своими причудами и комплексами. Внутри каждого есть скрытая дверца, что ведет в мир мечтаний. В чужой мир нельзя залезть, и не следует. Дорожи своей мечтой, она не раз поможет тебе. Она поднимет тебя на ноги, заставляя поверить тебя в то, что не существует для других, но для тебя есть. Научит смотреть под другим углом, когда это так важно. Многие скажут: чему может научить какая-то там мечта? Или что в ней такого невероятного? Жизнь и есть словно воплощенная мечта. Очень трудно описать словами те эмоции, которые возникают внутри, когда приходит та, невероятная, чудесная мысль. Я бы не сказала, что, к примеру, поехать на море — это мечта, скорее, заветное желание или цель. Да, многие со мной не согласятся, и, возможно, я не права, но все равно я не могу назвать мечтою то, что осуществится, ну, или может. Пусть это будут желания, самые что ни на есть заветные. Мечта… Интересное слово, и как много значит. Пусть состоит всего из пяти букв, зато кажется, будто оно заполнило всю Галактику. Не переставайте мечтать. Не запирайте свой мир на ключ. Из этого ничего хорошего не выйдет.

Почему мы мечтаем? Да просто по-другому нельзя, как нельзя без музыки, красок, книг, воздуха и снов.

Софья БУЛАНОВА,
рисунок автора

4 комментария к записи Мечтать не вредно, вредно не мечтать

Галина

30 января 2015 в 15:41

Талантливая дочка талантливых родителей! С большим интересом прочитала. “Мечта - это новый мир” - полностью с тобой согласна. Я написала в своей работе “придуманный мир”, а “новый - более точное слово. И сравнение мечты с музыкой оригинальное - ни у кого такого не встречала. Рисунок просто супер! Я буду болеть за тебя. Желаю победы в конкурсе!

Сергей

31 января 2015 в 2:11

Я бы сказал-Огромный,Бесконечный мир за маленькой дверью.И доказательство-вот!Моя мечта,как и мечта ее мамы-давно уже мечтает сама,удивляет и радует,она сбылась,но она сама-бесконечность,которая живет,растет и продолжает мечтать.В этом жизнь и счастье.Спасибо Галине за теплые слова. А то,что дочка связала мечты и музыку-это меня не удивляет,разве может быть мечта в полной тишине?….прислушайтесь,ведь мы когда мечтаем-мы поем,пусть даже мысленно.

Ксения

4 февраля 2015 в 17:48

Как здорово , что в мире есть такие девочки с тонким сознанием , огромной душой и внутреннем наполнением! Очень рада и счастлива за родителей такой дочки. Мечта-это наверное то, что многие дети сейчас теряют, поскольку все общедоступно все общедозволено, все наяву, все есть… и если раньше мы и мечтать не могли о новом велосипеде или новых коньках…то сейчас у детей есть все и они наверное редко задумываются о том , чтобы они еще хотели…я полдетства мечтала о лосинах)))) и когда мне их подарили в 14 лет - они уже вышли из моды, но я была счастлива, моя мечта сбылась!….желаю Софье найти единомышленников и друзей похожих на нее!

Галина

4 февраля 2015 в 18:01

а мне кажется, лосины из моды никогда не выйдут. как раз купила дочке для занятий в театралке.

Оставить комментарий

Добрый день!

Вы зашли на сайт начинающих и вполне себе начавших журналистов. Читайте, пишите комментарии и письма, участвуйте в опросах. При желании можно стать автором или фотографом сайта. Всё зависит от вас!

Опросы

Нужен ли Александрову краеведческий музей?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив

Метки

Посетители

Вход

Партнёры