22 сентября 2010 | Молодежная страничка | Просмотров: 4,985

Мы помним все её трещинки

— Не подскажете, что здесь происходит?
— Да концерт…
— Чей?
— Мадонна с Майклом Джексоном выступают.

Потом мы всё-таки признаемся, что сегодня здесь выступает Земфира, парень с девушкой расстраиваются, что «опять пропустили», но всё равно желают нам «хорошо повисеть».
У клуба Crystall Hall в Киеве такая толпа — неудивительно, что народ интересуется. Земфира вообще нечасто выступает, а когда был последний концерт — и вовсе не вспомнишь. Тем не менее, нынешний тур в поддержку первых трех альбомов певицы («Земфира» — 1999 год, «Прости меня моя любовь» — 2000 год и «14 недель тишины» — 2002-й) собрал тысячи поклонников по всем городам.

Концерты уже прошли в Питере, Екатеринбурге, Минске, Киеве и Москве. Не знаю, как в остальных городах, а в Киеве мы не увидели ни одной афиши. Да что там афиши — даже на клубе не было никакого маломальского объявления, что сегодня выступит кумир миллионов. Впрочем, кто ищет, тот всегда найдет, и можно сказать, что случайных людей на концерте не было.

Как не было, впрочем, и оголтелых фанатов, которые сносили бы все ограждения и устраивали давку. Несмотря на огромную очередь на вход, все прошли в зал довольно быстро, и никого при этом даже не затоптали.

Мы действительно «висим» на концерте. Не лезем в толпу, стоим у стеночки, подпеваем, а Земфира прекрасна. Она почти не опаздывает, да и то это скорее вызвано тем, что не все успели войти. Она здорово поёт, выкладывается, рвёт зал, хотя в этом Crystall Hall накурено так, что можно повесить топор (но их вместе с фотоаппаратами и видеокамерами отобрали при входе), да и звук здесь явно не предназначен для таких концертов.

Песни с первых трёх альбомов звучат в новой обработке, народ беснуется, а напряжённая как стальная струна Земфира без труда отыгрывает два часа. И, кажется, совсем не замечает, что зал сходит с ума, а ведёт себя как дома: курит, присаживается на стульчик и разговаривает с толпой перед сценой, пьёт вино и обещает выпуск нового альбома, одну песню в который она написала в ночь перед киевским концертом.

Лина РОГАЛИК,
фото с сайта www. music.open.ua

Земфира в Киеве

6 комментариев к записи Мы помним все её трещинки

Галина

24 сентября 2010 в 3:10

“Русский Репортёр” назвал Земфиру “великой певицей современности”. Профессора Литинститута назвали бы это “великой растратой эпитетов”. Правда, как всегда, где-то посередине.

У Земфиры уникальный голос, слов нет. Но далеко не все тексты шедевральны. Один из вышеупомянутых дисков я при всем уважении к певице не смогла дослушать до конца. Вероятно, степень уважения у каждого слушателя своя.

К этому материалу не хватает записи какой-нибудь новой песни)

Про вино и фото с бутылкой: я так давно на свете живу, что помню хорошего барда Геннадия Жукова. Сначала песню услышала на его стихи и потряслась. Потом стихи прочла и потряслась. А потом приехала в Москву на его концерт.

У тех, кто из Алекса в Москву на концерты ездит, требования обычно завышены: мол, мы такой путь проделали, дайте нам нечто! Нечтом был явственный запах коньяка. И когда Гена к нам в Алекс приехал с концертом, запах не изменился. Местная интеллигенция нос воротила)

Финал предсказуем: Геннадий подсел на наркотики, конкретно на героин, и вскоре умер.

Вопрос: у Земфиры бутылка для антуража или как?

Маша

24 сентября 2010 в 8:05

Вполне возможно, что Земфира на чем-нибудь сидит (это к вопросу о бутылке), как и многие артисты.

Записей-то полно, прислать, чтобы на сайт поставить?

Editor

24 сентября 2010 в 10:15

Конечно, прислать, музыкантов как-то правильнее давать с музыкой :-)

Наталья

27 сентября 2010 в 21:39

<>
Если эта реплика относится к Геннадию Жукову, то она не совсем правдива. Дело в том, что Геннадий не имел отношение к героину. И умер от разрыва брюшной аорты - атеросклероз, последствие обычного курения табака и отказ от медицинских обследований, ну не любил он по врачам ходить.

Галина

27 сентября 2010 в 23:20

О, спасибо, Наталья!
Да, легенда была именно такой. А я не догадалась проверить в Интернете, поверила тем, кто мне ее рассказал. Кстати, сегодня читала про Земфиру и кокаин, совершенно случайно наткнулась на колонку в газете. Тоже, поди-ка, очередная легенда.
А Гену искренне жаль. Люблю его стихи и песни.

Галина

20 ноября 2013 в 15:59

Ого, видео, записанное на телефон, потёрли. “Мы разбиваемся”, как сейчас помню. Убирать не буду, шоб все знали, как всё серьёзно - нельзя Земфиру на концертах писать.

Оставить комментарий

Добрый день!

Вы зашли на сайт начинающих и вполне себе начавших журналистов. Читайте, пишите комментарии и письма, участвуйте в опросах. При желании можно стать автором или фотографом сайта. Всё зависит от вас!

Опросы

Нужен ли Александрову краеведческий музей?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив

Метки

Посетители

Вход

Партнёры