13 октября 2010 | Город и мы | Просмотров: 6,614

Остановка-комната на Южном

Утром 25 сентября александровцы, как обычно, спешили по своим делам. Добегали до остановки «Южный проезд» и в изумлении останавливались: уныло-зеленый павильон преображался. Подростки счищали с него коросту объявлений и афиш, а рядом стояли банки с разноцветной краской. Две девушки решительно перекрашивали внутреннюю часть павильона в солнечно-желтый цвет.

Метаморфозы на этом не закончились. На фоне желтой стены возник розовый диванчик, на существующем гвозде косо повисла картина. Слева — торшер и шкаф с книгами, справа — бра… Не правда ли, похоже на уютную комнату? Именно эту концепцию — остановка-комната — в рамках социального проекта «Чистому городу — чистые остановки»
воплотили учащиеся гимназии № 2.

— Конечно, любой человек не может просто так покрасить остановку, — говорят ребята. — 
Мы прошли большой путь. Ходили к депутатам города, встретились с А.Г.Савловым, С.В.Поваляевой, обсуждали за круглым столом. У нас была идея что-то изменить в городе — изменить к лучшему. Так родился наш проект. Реализовать его мы смогли с разрешения главного архитектора А.В.Васенкова и мэра города Г.К.Симина. Мы не можем, конечно, сделать все остановки в городе. Но те, что поблизости от школы, пусть будут в качестве примера.

Мы начали с остановки на Южном, потому что было понятно сразу: должно быть что-то южное, теплое. Среди нас есть те, кто занимается в школе искусств по классу ИЗО. Идея шла от них, а реализовали общими усилиями. Сознание людей в Алексе, конечно, тяжелое. Из десяти человек, что к нам подошли, только один сказал, что это хорошо.

— Тогда я буду второй. Мне очень нравится! Получилось здорово, но главная тревога: что, если снова заляпают и заклеят?
— Будем счищать! Мы берем шефство над этим павильоном. Вообще, мы хотим заняться несанкционированным размещением объявлений и афиш. Потому что весь город заклеен. К нам присоединились дети даже из 7 класса. Они очистили пока одну остановку (павильон).

— А вы из каких классов?
— С 9 по 11.

— Но объявление на остановке — это же очень удобно…
— Планируется аккуратный стенд для размещения объявлений. Кроме того, мы хотели повлиять на сознание людей. Конечно, если просто закрасить, могли бы и дальше клеить. Но так, может, не поднимется рука.

— А потолок будете делать?
— Нет, его нельзя, он весь течет.

С момента разговора с ребятами прошла неделя. Действительно, никто не посягнул наляпать на свежераскрашенные стены свое объявление. Это радует. Не такие у нас, оказывается, отсталые граждане! А к администрации города просьба: остановка «Южный проезд» до сих пор не оборудована урной. Поэтому дворника да и всех нас по утрам встречает груда пустых бутылок и разномастной упаковки. Давайте вместе сделаем наш город красивым и чистым.

Галина АХСАХАЛЯН,
фото автора.

P.S. 16 октября на остановке появился стенд для объявлений, сделанный родителями учащихся.

12 комментариев к записи Остановка-комната на Южном

Тамара

13 октября 2010 в 19:17

я каждый раз когда эту “южную ” остановку проезжаю- радуюсь!
Нигде такого еще не видела.
Грибки на детских площадках раскрашивали, даже скульптуру двух оленей - тоже, а вот остановку- в первый раз!

Галина

13 октября 2010 в 20:48

Я слышала, что будет объявлен конкурс для молодежных объединений на лучшую (?) разрисованную остановку (или за право ее разрисовать). Думаю, мы бы тоже могли взять шефство над каким-нибудь павильоном и расписать его в своем вкусе. Художников у нас много. Только павильоны все разные, надо какой-то конкретный выбрать и застолбить его за собой.
Над эскизом можно думать уже сейчас)

Тамара

14 октября 2010 в 16:31

Огооо! Интересно!
Только надо выбирать не пластиковые, а такие же, бетонные.

*Эх, жаль нельзя остановки переименовывать, могли бы назвать “Микс” , почти как “Маяк”, букв столько же и начинается с “м”))) *

Чуднов Сергей

15 октября 2010 в 1:19

Я бы написал на всех остановках что нибудь умно-весёлое!
Чтобы жить веселее было, даже когда в автобусе на работу едешь.
Только одного не могу понять, зачем разрешений столько?

Галина

15 октября 2010 в 12:52

Наверно, потому, что это муниципальная собственность…

Написать - будет мелко, из окна автобуса не увидишь. Мне вот очень нравился проект “Стихи в метро”: три, четыре, восемь строчек в вагоне настраивали на определенный лад. Но там ты стоял близко и спокойно читал буквы.

Меня вот другое интересует: почему расписали только внутреннюю часть. Ладно, одну наружную стену под объявления. А две другие? Сколько ж места пропадает! И как можно было и там развернуться.

А в целом - молодцы, конечно, что додумались :-)

Екатерина

15 октября 2010 в 16:01

Отлично получилось:)таких бы проектов побольше.Кто же как не мы, подрастающее поколение, позаботится о благоустройстве города:)полностью согласна,ребята молодцы:)

Editor

17 октября 2010 в 11:43

К материалу добавлен постскриптум

Прохожий

20 октября 2010 в 16:12

Стенд уже утром стоял прислоненный к остановке, а сечас вообще исчез

JeФoks

22 октября 2010 в 9:47

Хорошее начинание.

Елена

22 октября 2010 в 16:36

Да, очень было обидно, что стенд вырвали.. Действительно вырвали-
сам бы не упал.. Но ребята его увидели.. и принесли в школу. Так что он в школе.. У нас много предложений.. кто ещё хотел бы присоединиться к нашему проекту.. Честно сказать, не ожидали.. Но сейчас холодно.. Оставляйте свои координаты..
Ближе к весне.. продолжим!!
Участники проекта. МОУ Гимназия №2.

Галина

20 июня 2011 в 11:13

Елена, уже давно лето, а стенд для объявлений так и не появился. И бастион пал. Жители снова принялись заклеивать остановку объявлениями. А где появится один листочек - там через неделю клочка свободного не будет. так и случилось, увы.
очень грустно смотреть на это.

Галина

17 октября 2015 в 21:40

15 октября на остановке появился новый павильон из пластика, старый демонтировали. Простоял он пять лет. Стал весь заклеенный объявлениями, грязный, смотрелся некрасиво. А как хорошо он выглядит на фото! Надо не только сделать что-то, но и обслуживать, поддерживать в хорошем состоянии, но делать это некому.

Посмотрим, сколько простоит новый павильон. Он стандартный, никакой фантазии не проявишь.

Оставить комментарий

Добрый день!

Вы зашли на сайт начинающих и вполне себе начавших журналистов. Читайте, пишите комментарии и письма, участвуйте в опросах. При желании можно стать автором или фотографом сайта. Всё зависит от вас!

Опросы

Нужен ли Александрову краеведческий музей?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив

Метки

Посетители

Вход

Партнёры

  • Печать на ткани Печать на пакетах бумажные пакеты.