28 апреля 2011 | Город и мы | Просмотров: 4,142

Те, кто рядом

Кошка, которая первый раз оказалась на улице, — какие опасности ждут ее? И кто поможет незнакомцу?

Вечером я, как обычно, собралась на прогулку с другом. Как только мы вышли из подъезда, моя младшая сестра подбежала к нам с криком: «Там кошка! Кошка застряла!». И правда, рядом с домом за решеткой застряла кошка. Честно говоря, добрая половина жителей нашего дома не знает, зачем нужна эта глубокая выемка в земле, которая закрыта решеткой и заперта на огромный замок. То ли для воды, то ли для мусора: одним словом, довольно сомнительное строение. Глубина выемки около полутора метров, стены прямые, без единого бугорка и выемки — понятно, что кошке самой оттуда не выбраться.

Кошка была очень худая и мокрая, было видно, что в этой «тюрьме» она томится не первый день. Мы попытались просунуть туда дощечки, чтобы кошка забралась по ним, приманивали ее кусочком колбасы, но животное было настолько напугано, что забилось в угол и пряталось под подтаявшим снегом. Через несколько минут мимо проходила девушка и услышала, что ребята пытаются кого-то достать из-под решетки. Она подбежала к решетке и тут же узнала свою кошку, стала ее звать. Кошка услышала знакомый голос и начала мяукать.

Девушка рассказала, что неделю искала свою кошку и уже отчаялась вновь увидеть ее. Она побежала домой и через пару минут вернулась с длинной деревяшкой. Но кошка не хотела вылезать из своего угла. Проходившие мимо люди останавливались и пытались помочь. Больше всего меня поразили мужчина и женщина, которые, забыв о своих делах, занялись спасением кошки. Эти добрые люди смогли достать несчастную из ее заключения. К тому времени у подъезда стояло не меньше восьми человек, и каждый был искренне рад за хозяйку и ее любимицу.

Так часто слышишь, что не осталось людей, которых волнуют чужие проблемы. Правда, какое тебе дело до проблем прохожего, ведь пройти мимо намного легче? Если не остановились другие, почему это должен сделать я? Задумайся, на месте этой кошки можешь оказаться ты, один в безвыходной ситуации в центре толпы, но никто не остановится. Как хорошо, что в нашем мире еще остались люди, способные проявить сочувствие и протянуть руку помощи ближнему. Остановись и ты, оторвись от своих проблем и забот и подумай о тех, кто рядом, будь то кошка или собака, ребенок или взрослый, просто попробуй бескорыстно по собственной воле помочь.

Вероника МИТРОФАНОВА,
фото автора.

16 комментариев к записи Те, кто рядом

Дана

3 мая 2011 в 0:34

Да,к сожалению,сейчас люди как-то ожесточились…К себе подобным-то многие относятся плохо,а уж к животным…А этой киске повезло!

Аноним

3 мая 2011 в 0:41

Кошка, похоже, породистая. Такой взгляд… Много поняла о жизни за это время

Ирина

3 мая 2011 в 9:54

а как кошку-то достали в итоге?

Макс Ферпер

3 мая 2011 в 10:09

Бедный зверь! А спасатели молодцы!

Макс Ферпер

3 мая 2011 в 10:14

Дана, расскажите, пожалуйста, почему вы думаете, что люди ожесточились “сейчас”? Мне вот наоборот кажется, что “сейчас” люди стали добрее.

Иль_Я

3 мая 2011 в 11:28

Помню, у нас щенки в щели между гаражами застряли, так я их оттуда палкой выковыривал :)
А кошка - сиамская, породистая

Дана

3 мая 2011 в 23:52

Потому,что “раньше”(я имею ввиду лет 20назад…) люди действительно были добрее,отзывчевее,более внимательны друг к другу,время было более спокойное и счастливое и беззаботное…(да,да!именно беззаботное!того,что в магазинах не было много каких товаров,это мелочи,зато у людей была работа,вовремя выплачеваемая зарплата,возможность получить БЕСПЛАТНОЕ жилье,если устроишься на завод,допустим…)А сейчас?Большинство людей озабочены только одним-где,как заработать деньги,а дадут ли их вовремя,а не повысятся ли цены…и т.д. Несколько раз была свидетелем неприятных событий-вот например,мужчине стало плохо,упал на землю,рядом дочка заплакала…Народ на остановке стоит(почти у всех мобильники)все ждут кто позвонит в скорую…(звонила я….)На улице плакала в голос маленькая девочка(как потом выяснилось-боялась собаку,чтоб пройти к своему дому-кто-то выпустил со двора)-люди шли мимо,только поглядывали на малышку….И помню ,как я заблудилась в городе(идти было не далеко,просто не туда повернула и растерялась…)стояла,вертела в растерянности головой,и подошли две женщины,спросили что случилось,проводили до ворот(бабушкиного дома)…И это малая часть того,о чем я могу вспомнить еще….

Макс Ферпер

5 мая 2011 в 11:26

Спасибо, Дана.
Но разве человек становится добрее и внимательнее, если у него есть квартира и хорошая работа, а когда не будет работы и квартиры, он опять станет злым? Просто кто-то всегда проходит мимо, кто-то останавливается поглазеть, а кто-то помогает. Трудные времена это как лакмусовая бумажка: видно отчётливее, кто каков на самом деле. И, мне кажется, сейчас очень хорошо видно, кто как чем и кому помогает. Интернет, кстати, здорово позволяет рассмотреть современных добрых людей, узнать о них побольше, а то и присоединиться к ним.
Не знаю, к сожалению, удалось ли Вам получить что-то из описываемых Вами социальных благ (высокая стабильная зарплата, бесплатное жильё), но я помню, что всё это и в советское время не сваливалось с неба :-)

Дана

5 мая 2011 в 22:33

Да не досталось мне социальных благ….Ну пусть я не права,что доброта зависит от них….Но -посмотрите криминальную хронику-какие чудовищные преступления!Разве раньше милиционеры стреляли в человека,которого обрызгали грязью,а человек возмутился?а сколько преступлений против детей???Только не говорите,что раньше просто об этом не писали….И раньше и убивали,и грабили…но того,что твориться сейчас…нет,такого не было….(конечно,это только мое мнение)

Галина

5 мая 2011 в 23:03

Мое тоже.
Странно, в блоге, который вы вряд ли читаете, мы дискутируем на ту же самую тему.

Вероника.

8 мая 2011 в 22:43

замок сломали, долго мучились. тот, кто доставал даже руку поранил.

Вероника.

8 мая 2011 в 22:53

Да, приятно видеть, когда кому-то не все равно на окружающих.

Макс Ферпер

10 мая 2011 в 7:59

Криминальная хроника десятилетней давности подарит Вам уйму не менее жутких сюжетов. Отличное их хранилище - подвал “Московского комсомольца”, рубрика “Срочно в номер”. Всякую чернуху начала девяностых можно вспоминать не по газетам - и сейчас, например, у нас во дворе никого не убивают, колотя головой об палатку.
Я не говорю о том, что сейчас стали лучше работать органы правопорядка (хотя милиция и скорая приезжают, если их вызвать - и приезжают довольно быстро), но сами люди стали добрее и спокойнее, чем были 20 лет назад. Хотя это не значит, повторюсь, что они стали все добрыми.

Дана

11 мая 2011 в 0:50

.У нас в деревне(Свердловская область)один папа УБИЛ собственного четырехмесячного сына-ребенок плакал…мама (с большим трудом ее так назвать можно)даже не вызвала скорую,когда малыш потерял сознание…врачей вызвали только на следующий день,когда ребенок уже умер.Папу арестовали…мать лишили родительских прав на оствшихся троих детей…А еще одна пьяная мамаша задавила двухмесячную дочку при кормлении грудью(она на свободе,и опять беременна)…и это только в одной маленькой деревне …

и это-люди стали добрее и спокойне….?вот уж не сказала бы….
Макс,простите,а Вам сколько лет?

Макс Ферпер

11 мая 2011 в 9:45

А у нас в деревне (Московская обл.) никто никого не убивает уже, почти все пьяницы перепились и умерли, а кто выжил, ездят на велосипеде в посёлок и работают там лифтёрами, например. И вполне милые люди, даже тырить из соседских домов стали куда меньше.
Мне пришло в голову вернуться к началу нашей беседы и я с удивлением заметил, что Вы говорите о том, что 20 лет назад всё было здорово, у всех была работа, зарплата, то-сё… 2011-20=1991. Мне было 6 лет - и мне приходилось собирать бутылки на улице, мне было не стыдно, а маме стыдно - и она мне запрещала. Какая работа, какая зарплата? Я не помню добрых и спокойных людей в очередях, на рынках, на улицах что-то.
Мне кажется, эта беседа себя исчерпала. Вы, видимо, жили в идеальном мире - и всё скучаете по нему, потому что там “такого не было”. Мне не по чему скучать - и я могу сравнивать то, что вижу сейчас, с тем, что было 20 лет назад. Ни у меня, ни у Вас, видимо, нет доступа к статистике детоубийств за 80-е, 90-е, а подкидывать истории одна ужаснее другой можно бесконечно.

Незнакомка

11 мая 2011 в 18:56

Я согласна с Максимом. Трудно назвать начало 90-х более счастливыми годами , чем наше время. На мой взгляд они как раз были недобрыми. Сейчас просто из всего стараются раздуть скандал. Всем каналам и газетам нужны сенсации. Тогда же про что-то умалчивали, что-то недоговаривали, но это не значит, что тогда жилось лучше. Маленькие зарплаты, маленькие жилплощади делали людей более бесчеловечными. Сейчас больше возможностей в любом плане. Сейчас легче заработать,намного легче сделать покупки: нет вечных очередей, ассортимент намного больше - причин быть счастливыми и добрыми больше. Но этот текст скорее затрагивает проблемы человечности и духовности нежили проблему века нынешнего и минувшего. У эгоистичного человека будь хоть 10 квартир и машин, он не станет человечнее и добрее по отношению к окружающим.

Оставить комментарий

Добрый день!

Вы зашли на сайт начинающих и вполне себе начавших журналистов. Читайте, пишите комментарии и письма, участвуйте в опросах. При желании можно стать автором или фотографом сайта. Всё зависит от вас!

Опросы

Нужен ли Александрову краеведческий музей?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив

Метки

Посетители

Вход

Партнёры