1 июня 2011 | Город и мы | Просмотров: 8,894

Полное фуфло, или Утраченные иллюзии

К рубрике «Культурный слой» концертный прогон театра «Кривое зеркало» можно отнести условно — разве что потому, что проходил он на сцене Дворца культуры им. Ю.А. Гагарина. «Разойдемся заполночь!» — жизнерадостно воскликнул руководитель театра Евгений Петросян. Ну-ну. Нашего с фотокором терпения хватило часа на полтора.

Как делается «Кривое зеркало»? Готовится текстовая основа и музыкальная фонограмма, затем со своих сольных маршрутов съезжаются артисты, репетируют сразу три спектакля недели две и чувствуют — пора выходить к зрителю. Пообщаться живьем, посоветоваться, что получилось, что не получилось. Текст читается по бумажке, но это можно простить —на «капустниках» так же, но зрители умирают со смеху. Был бы текст, был бы юмор, было бы чему смеяться. «Нам важно, как вы слушаете, — сказал Евгений Ваганович, — неважно даже, смеетесь вы или нет. Нам важна ваша реакция. Все, что вам неинтересно, мы выбрасываем или заменяем». Польщенные важностью своей миссии, мы приготовились выразительно реагировать.

На сергиевопосадцах опробовали три программы: спектакль «Свадьба-женитьба», концертную программу и спектакль «О рекламе». Признаюсь, после «Свадьбы» мы ретировались. Один из артистов нам помог, подав реплику: «Я расскажу, что будет дальше — будет полное фуфло!» (можно подумать, до этого было что-то другое). Сортирно-генитальный юмор, лившийся со сцены, вызывал чувство недоумения и брезгливости. В зале, кстати, были дети. Не совсем уж несмышленыши — лет десяти-двенадцати. Ей-богу, я бы сделала на афише приписку: детям до 13 запрещается, а до 16 — не рекомендуется. Не потому, что ниже пояса, а потому, что пошло. Хотела выписать хоть одну забористую шутку — и не нашла ничего достойного публикации. Загляните, кстати, на сайт «Кривого зеркала» — авторов там именуют не иначе как талантливыми (спасибо, что не гениальными). Станиславского на них нет.

В артистичности, кстати, артистам «Зеркала» не откажешь. Евгений Петросян, Елена Степаненко, Александр Морозов, Карен Аванесян, Игорь Христенко сыграли бы телефонную книгу. «Говорящие» мизансцены, выверенные позы и жесты. Ату, ату авторов, которые вложили в уста замечательных артистов такой низкопробный текст! Но только ли коллектив авторов виноват? Артисты ведь не отказываются этот текст произносить. Буквально издевкой выглядят слова Евгения Вагановича, в которых он выразил свое кредо: «Каждый раз знать, зачем ты выходишь на сцену». А действительно, зачем? Ради цветов и денег? Ну плохо же, откровенно плохо, убого, не смешно. Может, монтажеры проявят чудеса изобретательности, нарежут из четырехчасового действа передачу минут на сорок, подложат искусственный смех — и оп-ля, смеяться разрешается! В зале, между тем, смеялись. Пожалуй, наши с фотокором лица были самыми постными. И не оттого, что мы юмора не понимаем — меня можно рассмешить «бородатым» анекдотом. А оттого, что вот это снимать, да еще про это писать — до сих пор времени жалко.

Наши надежды на то, что с коллективом театра удастся пообщаться, не оправдались. До начала концерта мало кто дает интервью, а после полуночи — вы меня извините. Не настолько я фанат «Кривого зеркала». Интересно, досидел ли кто-нибудь до конца? В буфете, правда, можно было повысить «настроенья градус» и смеяться решительно всему. Но воспользовались этим рецептом немногие, а нам он и вовсе не подходил — как-никак, на работе. Пришлось ответы на вопросы, выписанные в блокнот, искать самолично. Над чем сегодня смеются? Ну, мы видели и слышали. Как вы характеризуете свою аудиторию? Разновозрастная, но тех, кто помнит выступления молодого Петросяна, все-таки больше. Как вы относитесь к «Comedy Club»? Увы, осталось загадкой. В «Кривое зеркало» столько камней брошено, почему оно до сих пор не разбилось? Потому что потребность в юморе никуда не делась. И игроков на этом поле не так уж много. Как говорится, за неимением лучшего готовы смотреть что есть. Самое наглядное проявление зрительской любви? Ну, это мы тоже видели. Мужчину с огромным букетом, еще одного мужчину, вскочившего с места и аплодировавшего высоко поднятыми руками. Любвеобилен народ наш и щедр. Не только на концерты приходит, но и сайты, посвященные любимым артистам, создает. И отзывы там совсем не такие, как этот. Просто две большие разницы. Хотя вроде бы из тех же букв.

Ну и главный, козырный, вопрос, который я вряд ли решилась бы задать, вполне сойдет за риторический: «Вам не стыдно?» А чего стыдиться — пипл хавает.

Галина АХСАХАЛЯН,
фото Элианы ГУНИНОЙ.

Над чем вы чаще всего смеётесь?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

12 комментариев к записи Полное фуфло, или Утраченные иллюзии

читательница

10 июня 2011 в 21:27

Я терпеть не могу “кривое заркало”….Правильно вы написали -глупые,пошлые шутки.А о том, что “пипл хавает”-моя знакомая очень любит эту передачу(даже записать старается,если не может посмотреть в эфире)….на вкус и цвет товарищей нет…

илья ефимкин

21 июля 2011 в 16:12

Мне кажется, когда хочешь покритиковать кого-то за безкультурность, то слова “фуфло” стоит избегать, тем более в заголовке статьи

кривые зеркало, аншлаг и смехопанорама, я думаю, меньшее зло по сравнению с космически популярными камеди клабом и его отпочкованиями - вот кто делает из наших граждан быдло так это они

Маша

22 июля 2011 в 11:31

Так эти же слова - “полное фуфло” - употребляли сами артисты, автор их не выдумал. В тексте об этом есть.

Анастасия

3 сентября 2012 в 20:11

Я только увидела эту статью, поэтому отвечу сейчас! Вы офигели? Фуфло, это то что вы гоните! Я была на этом концерте лично… Практически каждое ваше слово-фуфло! Зал был практически полный, и очень много народа осталось до конца! Реакция в зале и атмосфера были хорошие. Зал смеялся от души!
А теперь главное… Кривое зеркало, это уникальный театр! Где зрителей любят артисты, а артистов зрители! И эта любовь видна на концертах! Их юмор, добрый и настоящий. Со смыслом и теплом!
Вот такие гнустные и лживые репортажи, как ваш, к сожалению не украшают театр. И некоторые поклонники верят.
Ваше интервью, полная чушь!!! Очень жалко, что есть такие низкие люди!!!!! Мне вас жалко!

Галина

3 сентября 2012 в 22:43

Это не интервью, вообще-то, а моя реакция на происходящее. Интервью - это диалог, здесь монолог. Интервью мы хотели взять, я готовилась, прочитала много статей о театре и пр. Но нам сказали: по окончании программы, и то не факт.

и не было полного зала, я же там была, и не одна, а с фотографом, который может это подтвердить. Вы имеете право на свою точку зрения - а я написала то, что думаю и чувствую. Извините.

Маша

4 сентября 2012 в 20:09

Почему репортаж сразу лживый, очень интересно? У каждого человека своё мнение.

Гела

8 ноября 2013 в 15:43

Ваша статья из серии ” Книгу я не читал , но она мне не нравится ” .

Галина

8 ноября 2013 в 17:03

Гела, я была в зале, только до конца не досидела, и описала то, что видела и слышала. Не побывав где-то, я вообще материалов не пишу, у нас небольшой город, это всё легко проверяется.

Гела

22 ноября 2013 в 18:34

Видители , Галина , быть - то вы были , но не поняли где . А вернее , плохо слушали вступительное слово Петросяна . По этой причине и статья Ваша всё же получилась из серии , как я уже писала выше ” Книгу я не читал , но она мне не нравится ” . Вы бы ещё на начальные репетиции балета ” Спартак ” в Большой сходили и написали , чито балет говно . А с КЗ у Вас так и получилось . Посмотрев первые репетиционные прокаты спектакля Вы написали своё впечатление как от законченного спектакля , публично оскорбив зрителей и театр .
Почитайте словари , могёт тогда узнаете разницу между словом ” премьера ” и словом ” репетиция ” .

Гела

22 ноября 2013 в 19:48

” Наши надежды на то, что с коллективом театра удастся пообщаться, не оправдались.”
Сдаётси мне , чито исчё и по этой причине Вы написали чито написали . Это ж как посмели журналистку , да исчё и даму , до тел не допустить !

Ирина

23 ноября 2013 в 20:26

Не стерпела, отвечу Анастасии. “Гнусный и лживый репортаж” - ни слова лжи не заметила. Каждый человек вправе не потреблять то, что ему не по душе. А слово гнусный с бОльшим основанием можно применить ко многим шуточкам обсуждаемого шоу. Видите ли, Анастасия, Вам придется смириться с тем, что есть люди, которые знают и ценят подлинное искусство и не приемлют пошлость, пусть даже и в красивой, профессионально поданной упаковке. И называть это низостью, простите, но “Суди, дружок, не выше сапога!”.
Ну, а Гела, скорее всего, из преданных поклонников подобных представлений. Духовная близость чувствуется

Галина

23 ноября 2013 в 23:36

Спасибо, Ирина! И еще, Гела, насчет “недопущения к телу”. Я к этому спокойно отношусь. Артист совершенно не обязан с нами, журналистами, разговаривать - как и любой человек, кстати. Но вот сегодня и народный артист России Лев Прыгунов, и заслуженный артист России Сергей Баталов ответили на мои вопросы, за что им большое спасибо. Материал появится на сайте на следующей неделе. Но вас, похоже, другие темы и другие артисты не интересуют. Так же, как и другие мои тексты. Поэтому позвольте откланяться.

Оставить комментарий

Добрый день!

Вы зашли на сайт начинающих и вполне себе начавших журналистов. Читайте, пишите комментарии и письма, участвуйте в опросах. При желании можно стать автором или фотографом сайта. Всё зависит от вас!

Опросы

Нужен ли Александрову краеведческий музей?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив

Метки

Посетители

Вход

Партнёры