14 октября 2009 | Литературная страничка | Просмотров: 4,303

Москва: взгляд со стороны

Странные, как зомби, спешащие не КУДА-ТО, а В НИКУДА люди. Блеск и нищета. Стиль барокко, в котором каждый завиток барельефов уляпан грязью. Пыльный липкий воздух, точнее, не воздух, а смесь всевозможных газов — всех, кроме кислорода.
Шум… Гул машин, сливаясь с грязной речью, пропитывает все вокруг, и даже когда становится совсем тихо, этот гул остается в голове, то исчезая, то появляясь с новой силой. Плакаты, кричащие тебе: «КУПИ!», «КУРИ!», «ВЫПЕЙ!». А среди них робко теснятся ненавязчивые листовки, растяжки: «Курить уже не модно», «Даже не пробуй…».

Ты не знаешь, на чем остановить взгляд, ибо все, что вокруг тебя, — это всепоглощающая серость. И ты сам часть этой серости, которая затягивает глубже и дальше. Поначалу ты — словно инородный яркий предмет, что смотрит широко распахнутыми глазами. Я смотрела… Это была Москва. Город, попав в который, ты можешь дотянуться до небес или свалиться в подземелье. Оно тоже живет своей жизнью, о которой я ничего не знаю, потому что видела «людей подземелья» лишь краем глаза, в переходе. Когда ты попадаешь в этот город, то невольно входишь в невероятный непонятный ритм. Это не бешеный ритм… Это не ритм вовсе. Это словно перемотка видеокассеты. Только перематывается не кассета, а твоя жизнь.

Кто-то сидит с пультом и перематывает ее как угодно. Оставляя в твоем сознании лишь бесконечные пробки, дорогу, работу, бумаги, деньги, ради которых все это. Шеф, которого ненавидишь, но заискиваешь и где-то даже любишь, потому что он решает, сколько разноцветных бумажек отсчитать тебе. Когда ты держишь их в руках, тот, кто стоит у пульта, немного приостанавливает время, давая с ухмылкой насладиться своему жадному рабу этим моментом… И снова, и опять…
Ты не помнишь, куда их тратишь, и уж точно не задумываешься, для чего. На автомате удовлетворяешь потребность, которая появляется, постепенно заменяя ВСЕ потребности лишь физическими. Общение — обменом информацией. Любовь — сексом. Сострадание — что это?

Эскалатор… Я ехала вверх. Непривычно долго, ощущая, словно на себе, ту тяжесть, что приходилось тащить эскалатору. Голова моя беспрестанно вертелась, изредка останавливаясь на чем- то особо удивительном. Мой взгляд скользил по толпе в надежде встретить ответный. Но глаза людей оставались неподвижны. Что только не делали на эскалаторах!!! Читали, ели, целовались… Я поднималась, глядя на противоположную лестницу, будто заглядывая в окна чужой квартиры. Порою мне казалось, что на эскалаторе люди чуть оттаивали, начинали замечать что-то вокруг себя… Но все же глаза их скользили чисто механически, скользили по темно-серой толпе, такой же, как они сами.

Метро… Меня заставили улыбнуться новенькие электрички с соединенными вагончиками. Беленькие, чистенькие — в них еще не успела въесться липкая грязь. И снова я разглядывала людей. И не могла не посмотреть на себя в противоположном темном окне. В метро люди и вовсе впадали в анабиоз. Даже тот, кто дремал, на время отключал мозги, но не снимал руку с сумки и кошелька — это не зависит от сознания, это инстинкт.

Вдруг взгляд мой зацепился. О, это были глаза самого обыкновенного пассажира. Он смотрел…. а не считывал информацию. Нельзя не отметить, что это был парнишка крайне симпатичный, особенно по сравнению с дружком, с которым ехал. Глаза его были самыми теплыми во всем вагоне, несмотря на их холодный цвет. Цвет васильковой пудры… Именно такой.
Он улыбался, говорил со своим спутником, изредка поднимая на меня глаза. И как-то неумело играли мы с ним в гляделки, но невероятно быстро поднималось во мне настроение, и гул, что стоял в ушах, наполнился едва уловимым звоном колокольчиков. И становилось гораздо теплее…

Это крайне холодный город, в котором погибают всяческие проблески чего- то чистого и теплого. При малейшем проявлении их молниеносно, подобно прыжку росомахи, тушит толпа. Но они живут… Живут под каменной маской, под которой иногда все же брезжит свет…

Тамара ШАВЕРДО,
фото Ольги РОМАШОВОЙ.

Москва для меня – это:

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

5 комментариев к записи Москва: взгляд со стороны

Эльзас и Лотарингия

16 октября 2009 в 23:54

Вот уж не думал, что придется когда-нибудь защищать Москву, поскольку у меня в целом очень сдержанное отношение к этому городу. Столица — это калейдоскоп, и серые стекляшки в нем действительно попадаются, но цветных все же больше: это и кинотеатры, с достойной программой, и полуподвальные книжные магазинчики, и интересные выставки, и уютные кафешки и множество других занятных вещей. Этот город не просто съедобен, он вполне себе вкусен и питателен, “вы просто не умеете его готовить” )

Любитель прекрасного

17 октября 2009 в 12:17

Пожалуй, и я выскажусь. Москва - это город, где много красивых зданий. Уродцы, конечно, тоже встречаются, и безликие “коробки” есть, но есть и настоящие архитектурные шедевры. И москвичи могут видеть все это великолепие хоть каждый день. Можно пройти по улице в красивой обуви (попробуйте пройти в Алексе после дождя!)
Можно погулять в сквере или парке (их очень много). И даже многолюдность Москвы - не всегда минус. В Александрове, как в большой деревне, ты всегда на виду. В Москве вероятность, что ты встретишь на улице знакомого, минимальна. И ощущаешь ты себя в Москве по-другому. Что под красивым фантиком - большой вопрос, но для меня Москва долго была подарочной упаковкой от конфет: затейливой и яркой.

Тамара

18 октября 2009 в 23:44

Была?
Хм….я люблю конфеты,а не упаковку….
Впрочем Александров я тоже не считаю особенно вкусной конфетой)))

Alexandrov Alternative

17 февраля 2010 в 15:38

прям таки апокалиптическая картина
именно такой представляется москва всем кто был в ней проездом от ярославского до курского вокзала
разумеется, никто здесь не встречает каждого приезжего хлебом-солью и с распростёртыми объятьями

В москве есть миллион мест куда можно и стоит сходить, поэтому москвичи и спешат везде успеть с работы в фитнесс-центр оттуда в клуб на концерт или в клуб оттуда в магазин на распродажу ещё куда-нибудь а потом домой.
В александрове такого нет, однако живя в москве и приезжая в алекс на выходные начинаешь его ценить за душевность и размеренность

Тамара

19 февраля 2010 в 23:57

Доброго времени суток!
Когда пишешь , зачастую гиперболизируешь.
Была я в основном на Белорусском и Ярославском вокзалах- вы правы)
А на счет хлеба-соли… Так такого и в Александрове нет. Естественно, если разбираться во всем не с точки зрения ощущений, а с точки зрения здравого смысла, то Москва огромное количество преимуществ. Но Тогда настроение осталось именно такое “апокалиптическое”.
П.С.
Нравится, как вы формулируете мысли, спасибо.

Оставить комментарий

Добрый день!

Вы зашли на сайт начинающих и вполне себе начавших журналистов. Читайте, пишите комментарии и письма, участвуйте в опросах. При желании можно стать автором или фотографом сайта. Всё зависит от вас!

Опросы

Нужен ли Александрову краеведческий музей?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив

Метки

Посетители

Вход

Партнёры