16 декабря 2011 | Литературная страничка | Просмотров: 4,630

Ёлочка

На пыльном, заросшем паутиной чердаке жила-была Ёлочка. Она очень горевала, что её наряжают всего лишь раз в году. Да ещё проклятые крысы взялись у неё ветки отгрызать. Но это не беда. Когда вытащат с чердака ёлочку, поставят в ярко залитом огнями зале, она пошуршит ветками, расправится и снова станет как новая — весёлая и нарядная. И вот однажды случилась с ней такая история…

Жили на том же чердаке в старом сундуке ржавые Ножницы. От старости они часто поскрипывали и вздыхали. А когда выползали серые крысы, Ножницы гневно щёлкали, и крысы в испуге разбегались в разные стороны.

В один вечер им надоело сидеть в своем сундуке, поскрипывать да вздыхать, и они вылезли из него. Осмотревшись немного, среди разного барахла Ножницы увидели Ёлочку и поковыляли к ней. Она как раз задремала и видела прекрасный сон… Ей снилось, будто она не искусственная Ёлочка, а живая.

Всего лишь один раз в жизни она видела настоящий лес. В тот день отец семейства купил её в магазине и вёз на машине домой. Среди заснеженных полей серпантином бежала дорога. А по краям дороги стояли настоящие деревья — ёлки, дубы, берёзы…

Зима. Все деревья спали. Только ёлки приветливо махали ей своими изумрудными лапами, на которых искрился и переливался яркими огнями настоящий пушистый снег. И ей в чутком сне грезилось, что и она стоит сейчас среди укрытых снежным одеялом полей, среди своих таких же зелёных и пушистых подруг. Ночью к ней подбегают Зайчики. Они прячутся под Ёлочку, а она обнимает их своими ласковыми хвойными лапками. Днём в густой и тёплой её шубке греются птицы — воробьи, синицы, снегири. Они поют ей красивые песни, и от этих песен становится веселее… И кажется, что совсем скоро наступит весна. Проснутся деревья. Зашумят своей дивной молодой листвой… И тот молодой дубок, что очень нравится ей, склоняясь перед силой ветра, снова будет касаться её своими ярко-зелёными ветками.

— Всё спишь? — заскрипели Ножницы. Ёлочка вздрогнула. Сон оборвался. Она открыла глаза и увидела старые Ножницы.
— Сплю… — грустно ответила она.
— Проснись! Скоро Новый год! — Ножницы подпрыгнули и в воздухе разрезали паутину. Паучок жалобно запищал.
— Я знаю. Я уже проснулась, — попыталась улыбнуться Ёлочка.
— Чего такая грустная? — озабоченно поинтересовались Ножницы. — Сон плохой приснился?
— Нет. Просто я так хочу быть настоящей… — Ёлочка нагнула макушечку, как будто сейчас упадёт. И слезы закапали на пыльный пол чердака.
— Искусственные ёлки не плачут! Не положено им, — рассердились Ножницы. — И вообще, я тут слышал, что на этот Новый год купят новую ёлку.
Ёлочка подняла макушечку и спросила:
— Значит, на этом Новом году будет две Ёлочки: Я и Новая?
— Дурочка! Тебя на Новом году не будет! Ты будешь тут сидеть! — Ножницы скрипнули и стали ходить туда-обратно.
Ёлочка отвернулась и стала вспоминать тот счастливый сон про лес, молодой дубок, зелёных пушистых подружек-ёлочек. За окнами шёл снег. Заканчивался старый год.

На следующий день она услышала, что дети очень громко кричат, а что — она не могла разобрать. Оказалось, что купили новую Ёлку. В щель Ёлочка разглядела, как она выглядит. Да… Она была прекрасна! Тут вдруг открылся люк, и в него пролезла голова Саши — самого старшего ребёнка в семье. Ему было 16.
— Так! Где тут у нас старая Ёлка? — он забрался и начал рыться в каждом углу.
Ёлочка в эту минуту молила Бога, чтобы он не заметил её! Она всё сильнее и сильнее жалась в угол. Но тут, как назло, задела своей хвойной лапкой коробку — и та упала, да с таким грохотом, что Ёлочка от страха потеряла сознание…

Ледяной холод заставил ее прийти в себя. Оглядевшись вокруг, Ёлочка поняла, что она на свалке. Не было родных Ножниц, паутины, паучка, запаха пыли… Ёлочка попробовала встать, но стволик не поддавался… Она упала…и заплакала…

*** *** ***
Очень вас прошу: берегите природу! Даже неестественный объект чувствует боль… Просто мы никогда этого не замечаем.

Даша СЕРОВА, 6 класс.
Фото с сайта http://fotki.yandex.ru/users/kentiya1/

25 комментариев к записи Ёлочка

Елена Сибирина

17 декабря 2011 в 7:42

Грустная история о том, как рушатся мечты((

Галина

17 декабря 2011 в 10:41

Слова “неестественный объект”, на мой вкус, выбиваются из контекста сказки. Но был приказ ничего не править. Хотя руки чесались :-)

Елена Сибирина

17 декабря 2011 в 14:35

Тоже еле удержалась. Сделаем вид, что этого странного призыва мы не заметили :) Идея-то хорошая!

Диана Котина

17 декабря 2011 в 15:11

Я считаю, что сказка замечательная! Вывод…. Это не главное! Главное идея! А идея то очень хорошая!

артём

17 декабря 2011 в 15:48

прикольно

Марина Северова

17 декабря 2011 в 17:53

Рассказ очень хороший! Мне понравился. Очень жалко Ёлочку! Душевно…

Эмиль Виконт

17 декабря 2011 в 19:49

Хорошая сказка!

Диана Котина

17 декабря 2011 в 20:14

Прекрасно! Никаких недостатков не вижу! Для 6-ого класса просто супер!!!

Марина Северова

18 декабря 2011 в 16:12

Замечательно!!!

Аноним

18 декабря 2011 в 17:07

норм

Вита

18 декабря 2011 в 21:40

Молодец)) очень чувственная история….мне понравилось…хотя елочку немного жаль..

Марина Северова

18 декабря 2011 в 21:42

СУПЕР!!!!

Марфуша

19 декабря 2011 в 15:54

Трогательно…

~Volchonok

20 декабря 2011 в 19:25

это как раз то, что в журналах печатать надо!

Вероника

22 декабря 2011 в 9:41

Жалко елочку,лучше бы её выбросили не на помойку , а свезли в лес и там сбылась бы её мечта.Она была бы среди настоящих деревьев и под Новый год прибежали бы лесные зверюшки посмотреть на новую гостью.

Анька

22 декабря 2011 в 21:30

круто,правда немного грустно

Марина

24 декабря 2011 в 23:13

А по-моему видно, что она не сама писала многое. Формулировки есть совсем не шестиклассника.

Недоумевающий

25 декабря 2011 в 1:15

Ух, ёлки-палки, хоть кто-нибудь тут читал “Ель” Андерсена? Там и те же унылые интонации, и чердак, и мыши, и даже молоденький дубок (там он к месту, а тут притянут за уши) тот же самый…

Диана Котина

28 декабря 2011 в 19:06

Я считаю, что сказка замечательная!!! Детишкам бы очень понравилась! Андерсен…Да причём тут Андерсем, люди! Может девочка эту “Ель” и не читала! Давайте я приведу примеры произведений, а Вы мне скажете о чём они! Да может когда она писала, она и в помине не помнила про Андерсена! Просто из своей души! Из своего сердца! А насчёт писала ли она сама или нет я скажу вот что: наверно девочка любит читать и читает очень много! “Формулировки совсем не шестиклассника” - а может девочка любит русский язык! Может у неё в библиотеке только и есть что словарики, да разные научные книжки! Пожалейте наших дорогих шестиклассников!

Марина Северова

28 декабря 2011 в 20:57

Диана, Вы совершенно правы! Это замечательная сказка!!!))

Екатерина Асмолова

5 января 2012 в 20:37

Первый раз вижу такое замечательное творение!!! Просто супер! Да это же отлично для шестиклассника! Всё что написала Диана в последнем комментарии - правда! Попробовала прочитать на ночь это творение своей доченьке Леночке - так та моментально уснула! На следующий день я задала своей девочке ( 4 годика) вопрос: - Как тебе сказка? Леночка довольно улыбнулась и показала большой пальчик: - Супер!

Елена Серова

15 марта 2012 в 21:47

Интересно читать комментарии, написанные здесь! Вызывают улыбку на лице слова человека, пишущего про какие-то похожие унылые интонации из сказки Андерсена и про формулировки совсем не шестиклассника из другого комментария….Прикольно читать всё это мне - человеку, который видел как ребёнок сидел по вечерам и придумывал что-то, записывая в тетрадку!! Молодец, девочка моя!!! И я горжусь тем, что это написала моя дочь!!!

Editor

16 марта 2012 в 0:12

Я вот тоже не повелась на провокацию и поверила, что Даша писала сама. Удачи и успехов!

Недоумевающий

16 марта 2012 в 19:10

Елена, то есть, Вы тоже не читали Андерсена? :-)
А насчёт “подозрений”, что “шестикласссник так не напишет” - думаю, родителям многих детей, занимающихся творчеством, приходится часто улыбаться в ответ на такие замечания. Почему-то люди часто думают, что до 9-10 класса ребенок - младенец, двух слов связать не может и рисует только солнышки и человечков. Вдохновения Даше!

Гламурная Птица

16 марта 2012 в 23:23

А по-моему слог именно детский, видно, что писала сама девочка. Взрослые так и не напишут, у них всё получится правильно, как надо, без лишних слов и образов, нужными формулировками…
А в этой сказке - настоящий полёт фантазии, творческой фантазии; написано на волне вдохновения, поэтому в каждой строчке есть ДУША, которую нельзя раскрывать “правильными” словами, просто не получится.
Я тоже на несколько минут задумалась о таких вещах, как композиция, слог, стиль, образы… А потом поняла, что в данном случае - это бесполезные глупости! Ведь если Даша захотела сказать так, а не иначе, значит - всё должно быть сказано именно так.
Десять баллов по пятибалльной шкале.
Надеюсь в дальнейшем почитать новые рассказы и сказки автора.=)))

Оставить комментарий

Добрый день!

Вы зашли на сайт начинающих и вполне себе начавших журналистов. Читайте, пишите комментарии и письма, участвуйте в опросах. При желании можно стать автором или фотографом сайта. Всё зависит от вас!

Опросы

Нужен ли Александрову краеведческий музей?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив

Метки

Посетители

Вход

Партнёры