19 декабря 2011 | Литературная страничка | Просмотров: 5,161

Жизнь в лесу

В одном большом и шумном лесу живёт много разных зверей и птиц. С раннего утра и до позднего вечера все они заняты делом: кто-то наперебой поёт свои сладкозвучные песни, а кто-то усердно готовится к зиме.

Вот слышно, как где-то стучит дятел — лечит очередное дерево. А вот белки скачут с ветки на ветку и что-то складывают в своё дупло. А в самой гуще леса целая семейка кабанов роет землю своими пятаками, грызёт корни дуба и уплетает жёлуди так, что каждый звук стоит в застывшем воздухе и не проходит.

Есть в этом лесу небольшая, но красивая полянка. На этой полянке живёт дружная семейка ежей: мама, папа и два их сыночка. Нора у них большая и просторная — всем хватает места. Папа с утра до вечера бродит по лесу, собирает грибы, ягоды и носит всё домой. А мама готовит запасы на зиму. Два брата целыми днями бездельничают, катаются клубками по тропинкам, ничего и никого не боясь. А к вечеру, еле передвигая ногами, приползают к своей норе. На их иголках много мусора, и мама каждый вечер допоздна очищает спины своих малышей. Но спустя какое-то время они понимают, что маме тяжело за ними ухаживать, и перестают хулиганить. Теперь они вместе с папой целыми днями занимаются заготовкой пищи на зиму, ведь впереди холодная, суровая зима. Весело в лесу и шумно!

Виктория ВАУЛИНА, 7 класс МБОУ Майская ООШ № 33.
Фото с сайта http://www.liveinternet.ru/

14 комментариев к записи Жизнь в лесу

Просто я

21 декабря 2011 в 13:36

Кабаны впечатлили :) Кажется, так и слышишь, как они желудями чавкают :)

Марина Северова

21 декабря 2011 в 16:23

Получилось хорошо, но чем-то похоже на Бианки или на Пришвина. Коротковато, вон детишки и поменьше пишут какие длинные штучки! Впрочем одобряю..

Марфуша

25 декабря 2011 в 18:11

Написано хорошо,но я уверена,что писали родители большую часть…

Виктория

14 января 2012 в 21:40

нет я писала сама!

Виктория

14 января 2012 в 21:41

Родители не помогали!

Тот ещё ботаник

15 января 2012 в 11:42

Ежи практически не питаются грибами и ягодами, ежи - всеядные хищники: в основном, едят червей, гусениц, падаль и т. п. Кроме того, ежи не заготавливают на зиму ничего - ведь зимой они впадают в спячку и есть им некогда. Как странно, что этого не знают не только семиклассники, но и взрослые…

Марта

15 января 2012 в 16:55

Да какая разница, что они едят? Или как, простите, нужду справляют? Это не реферат по биологии.

Тот ещё ботаник

15 января 2012 в 19:25

Марта, я придерживаюсь мнения, что нужно знать то, о чём пишешь. Как можно говорить о любви к природе, если не интересуешься ей?

Тот ещё ботаник

15 января 2012 в 19:39

Ну, и вообще, как не только в диктанте надо придерживаться правил русского языка, так и знать о том, чем питаются и как живут ежи, нужно не только для реферата по биологии.

Марта

15 января 2012 в 20:01

Ну, ботаник, Вы б еще Пушкину сказали, что рыбы разговаривать не умеют и предложили ему сказку переделать, расписав в подробностях, что ела рыбка на завтрак, обед и ужин. И до кучи уж, с чем ее потом съели, дабы не было несварения.

Editor

15 января 2012 в 21:03

Ботаник, а я с вами согласна. Ставлю всё на сайт в спешке, не вникая в подробности. Одно дело - Пушкин и его сказочные герои, по-большому счету достоверные. И совсем другое дело - рассказ о природе родного края, где сказка в условиях не заявлена (потому, кстати, “Ёлочка”, какая бы она ни была, теме не соответствует). Что двигало автором, когда он писал, если он про ежей ничего не знает? Непонятно.

Михаил Бару

17 января 2012 в 23:20

Какие вы скучные и Ботаник, и Редактор:-) Вам надо все как у чеховского Беликова, чтобы “Волга впадала в Каспийское море”. Если так рассуждать, то и звук не может “стоять в застывшем воздухе и не проходить”, а он таки стоит. Автором двигала неуемная фантазия, когда он писал. И это замечательно. Фантазировать никому не запрещено. Даже если он и не Пушкин вовсе. В объявлении о конкурсе я писал “Может быть, это будет какая-нибудь сказочная история из жизни муравьев или бабочек.” Просто некоторые читали невнимательно:-)

Editor

17 января 2012 в 23:45

:-) Скорей всего, читали, но забыли. Давно дело было))))
Ждём встречи!

Марфуша

19 января 2012 в 20:01

Фантазия заключается в звуке,который “стоит в застывшем воздухе и не проходит”. а про ежей,не фантазия,а обыкновенная неосведомленность.

Оставить комментарий

Добрый день!

Вы зашли на сайт начинающих и вполне себе начавших журналистов. Читайте, пишите комментарии и письма, участвуйте в опросах. При желании можно стать автором или фотографом сайта. Всё зависит от вас!

Опросы

Нужен ли Александрову краеведческий музей?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив

Метки

Посетители

Вход

Партнёры