4 января 2012 | Молодежная страничка | Просмотров: 4,911

О браке

Князь Гвидон ей отвечает:
«Грусть-тоска меня съедает:
Люди женятся; гляжу,
Не женат лишь я хожу».
А.С.Пушкин. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»

Я приверженка «старомодных» взглядов — до свадьбы хранить себя в полной неприкосновенности и чистоте. Вступать в брак по любви один раз и на всю жизнь. Конечно, жизнь рушит наши представления о себе, корректирует наши убеждения и взгляды. Видимо, до меня она еще не добралась. Что ж, я рада.

Невыносимо хочется замуж по любви, и чтоб все было как в диснеевских мультиках — счастье, радость, мир. Только это стереотип, результат, который все хотят получить, не прилагая усилий. И сколько бы ты не слышал, что семья — это труд, направленный на создание из двух миров одного, начинаешь это осознавать только когда приходится жертвовать своей гордостью, запрещать себе обижаться, уважать друг друга.

Девушки хотят выйти замуж больше, чем мужчины? По крайней мере, мы думаем об этом чаще. Почему? Может, потому, что мы созданы создавать уют и тепло, а может, просто потому, что мы такие.

Я не хочу выходить замуж по многим причинам.
Я не уважаю своего отца. Причем здесь он? Это проекция поведения в семье, заложенная в нас с детства. Я могу не помнить, что делали папа и мама, когда мне было три года, но в подсознании осталась модель поведения, она будет направлять мои действия в отношениях уже с моим партнером. Эту модель трудно изменить, но, разобравшись, можно.

Счастливы в браке?! Прекрасно, только призвание никто не отменял! Невозможно быть счастливым, не реализовав свои таланты, закопав или пожертвовав ими ради чего-либо. Они будут взывать, молить высвободить их наружу. Реализация талантов не только дает удовлетворение, но и облегчает жизнь.

Если моя модель поведения не изменится, и я не реализую себя, я буду ущербной в отношениях, а мой партнер обделен. Даже если мы будем понимать друг друга, будем лучшими друзьями и т.п., неполноценность одного или обоих будет влиять на отношения.
Я считаю, что создавать семью можно, когда ты хотя бы понимаешь, чего хочешь в жизни, а твоя половинка готова разделить этот путь. Лебедь, рак и щука знали, куда и как нужно сдвинуть воз, сами понимаете, почему у них ничего не вышло.

Зачем мне муж? Я хочу… честно, сама себе удивляюсь! Я хочу встретить человека, которому полностью откроюсь и которого полностью открою, и в этом мы откроем сами себя еще больше. Да, звучит идеалистично, жизнь не отшлифовала этот бок алмаза, надеюсь, что он претерпит наименьшие изменения.

Надеюсь, уже не стоит объяснять, почему я всячески избегаю кратковременных отношений. Просто в таких отношениях моя мечта не сбудется! Нестерпимо хочется замуж, но пока ждешь короля своего сердца, можно стать королевой. Самое интересное в сюрпризах то, что когда-то ты ждал их, надеялся, думал, а появились они, когда уже и надеяться забыл — и это самое приятное!

Катерина ЗУБКОВА,
фото с сайтов http://atletika-ec.ru/, http://www.placen.com.ua/



Уж замуж невтерпёж?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

12 комментариев к записи О браке

Галина

4 января 2012 в 23:33

Рассуждалка - это хорошо, но вполне можно было журналистский материал сделать: добавить опрос хотя бы подружек-сверстниц - что они думают о браке; статистику (сколько, к примеру, девушек выходит замуж до 25 лет) и комментарий специалиста (психолога, скорей всего, более узких специалистов у нас не найдешь). Текст сразу бы стал многоплановым и не таким однозначным.
Остается надеяться на полемичные комментарии…

Ангелина

5 января 2012 в 11:31

Странная работа…
“приходится жертвовать своей гордостью, запрещать себе обижаться, уважать друг друга.”-вообще непонятно. Во-первых, получается, что приходится запрещать себе уважать друг друга :) забавненько. Во-вторых, если в браке человек вынужден жертвовать своей гордостью, то это брак садо-мазохистов каких-то :)
Пунктик про неуважение отца явно говорит о том, что автор нахватался околопсихологических штучек, не попытавшись что-то прочитать и проанализировать самостоятельно.
Самореализация-вещь своеобразная. Есть масса примеров, когда женщина, не обделенная талантами, реализовалась именно в браке, для нее это стало высшим смыслом существования. а если уж так важна карьера, то и зачем тогда муж? Если только он не спонсор :)
“всячески избегаю кратковременных отношений”… а как автор заранее может определить временные рамки отношений? Как узнать, кратковременные они или нет? Если бы женщины могли определять это “на глазок” или с помощью какой-нибудь линейки :0 скольких проблем удалось бы избежать.

Юля

5 января 2012 в 12:32

Мешанина у автора в голове, это точно. Наверно, молоденькая совсем. Никогда не понимала этого болезненного “Хочу замуж”. Наверно, потому что у меня была масса интересов и много друзей, и все сложилось как-то само собой.
Еще очень интересный пункт про мужчин: “которого я полностью открою”. Даже не пытайся. Мужчины более скрытны, чем мы, и твой молодой человек сам скажет ровно столько, сколько нужно. Не надо к нему лезть в душу. Ты же ему доверяешь? Вот и доверяй и уважай.

замужняя дама

5 января 2012 в 22:06

Мне почему-то вспомнился стих Екатерины Горбовской…

Я кричу по ночам от ужаса
И от ужаса днём молчу…
Я боюсь,я боюсь замужества
Не хочу!не хочу!не хочу!

Я хочу жить у папы с мамою,
Грызть морковку,вести дневник…
Только снится мне всё то же самое-
Пучеглазый чужой мужик

Снятся комнаты неуютные
И большая кровать у стены…
Извели меня эти мутные,
Беспощадно дурные сны!

Женатик

6 января 2012 в 23:40

Конечно, девушки хотят выйти замуж больше, чем мужчины. Мужчины замуж не хотят :-)

Галина

6 января 2012 в 23:50

Ржунемагу) Умница!

Галина

7 января 2012 в 22:03

Горбовскую обожаю, все её стихи, что я читала, исключительно удачны.

замужняя дама

7 января 2012 в 22:09

Я Горбовскую тоже люблю,с юных лет еще…Некоторые до сих пор наизусть помню)))

неЖенатик

7 января 2012 в 23:49

Вот же каша, с легким ароматом будущего старой девы! Такое прочитаешь, и думаешь что плевать бы на брак с Пизанской достопримечательности, и конечно «Благослови Господь кратковременные отношения».
Для постороннего читателя за стереотипами автора мечты не видно. А тяжело без мечты то. А женишься на авторе, что исполнять то? Не быть её папой? Карьеру за неё построить? Её открыть, самому открыться?
И все больше кажется, что это ещё не все…

Счастливая Жена с огромным стажем

8 января 2012 в 1:04

Ну, обгрызли мечту со всех сторон…
Формальные нестыкухи ловите, господа критики!
я тебя очень хорошо понимаю и рада за тебя. Дай Бог, в твоей жизни сложится именно так, как тебе видится (даже не видится, а предчувствуется). Все-таки это есть, когда приходит Он и заканчиваются все психологические “ковыряния”, просто сразу знаешь - это Он, и все остальное уже неважно.

Просто я

8 января 2012 в 11:31

Счастливая Жена с огромным стажем, а скажите, пожалуйста, Вы за что радуетесь-то? То, что девочка отца не уважает? Интересно, а он сам или мама ее об этом знают? Думаю, для них это было бы шокирующим открытием. Нет, все-таки бардак в головах не только подростков, но и взрослых-это просто беда.

Галина

8 января 2012 в 12:21

Мне кажется, в юности многие грешат радикализмом в отношении родителей: “не люблю”, “не уважаю”, “что вы для меня сделали” и так далее. Но потом всё как-то встаёт на место в повзрослевших головах.
Тема сложная, волнующая многих, поэтому я решила поставить этот текст на сайт.

Оставить комментарий

Добрый день!

Вы зашли на сайт начинающих и вполне себе начавших журналистов. Читайте, пишите комментарии и письма, участвуйте в опросах. При желании можно стать автором или фотографом сайта. Всё зависит от вас!

Опросы

Нужен ли Александрову краеведческий музей?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив

Метки

Посетители

Вход

Партнёры