22 февраля 2012 | Увлечения | Просмотров: 4,005

Песнь торжествующей любви. К журналистике

12 февраля в библиотеке им. Горловского прошла встреча с журналистом и писателем Еленой ЧЕРНИКОВОЙ (г. Москва). Два часа общения с необыкновенной женщиной — умной, сильной, творческой, самодостаточной.

Почти тридцать лет в журналистике, почти пятьдесят — в писательстве. Сразу представляешь себе какого-то мастодонта. Фишка в том, что первую книгу Елена написала в четыре года: разрезала тетрадку, сделала переплет из папиной изоленты… Книжка до сих пор хранится в ее библиотеке. «Это было единственным способом постижения себя и мира — производство слов, — сказала Елена. — Писать, что чувствуешь, и переписывать мировую историю любви при этом — это тянется с дошкольного возраста».

Семья была музыкальной, девочку учили музыке десять лет. Это помогло в дальнейшем попасть на радио (поставленный голос) и читать лекции по восемь часов в день.

В Литературном институте, куда Елена поступила после школы, считалось, что журналистика — слово бранное. «Если вы, не дай бог, попадете в газету, имейте мужество года через два из нее уйти, — говорил руководитель семинара критики Сурганов. — Вы писатели, а там поток и производство». Но журналистика оказалась профессией горячо любимой. Одиннадцать счастливых лет в газете «Московский литератор», пятнадцать лет прямых эфиров на радио. Кстати, одной из радиостанций, где работала Елена, — «Народное радио» — в ту пору владел небезызвестный Николай МАСЛОВ. Когда радиостанцию закрыли, пошла преподавать журналистику (восемь журналистских дисциплин!) в академию образования Натальи Нестеровой. И довольно быстро столкнулась с тем, что нет хороших учебников. В журналистике все устаревает слишком быстро, к тому же стиль изложения для студентов был тяжеловат. Пришлось написать «Основы творческой деятельности журналиста». «Это не учебник, — смеется Елена, — а диверсия против студентов, потому что они не могут над ним уснуть». «Азбука журналиста» написана для начинающих журналистов, это единственный учебник, который есть в Интернете. «Грамматика журналистского мастерства» стала победителем V международного конкурса «Университетская книга-2010». Эти книги кто-то метко назвал учебными романами.

У Елены Черниковой есть и романы в прямом смысле слова. Она пишет их быстро: за три месяца, за девять дней… Скорость не сказывается на качестве: роман «Золотая ослица» стал бестселлером, каждый год переиздается, тираж достиг полумиллиона. На сегодняшний день романов пять, а еще сборник «Любовные рассказы». В 2009 году Елена издала книгу стихов своего умершего друга Александра ВИШНЕВОГО.

С июня 2011 года Елена Черникова раз в месяц проводит заседание клуба «Творчество». Это происходит в книжном магазине «Библио-Глобус» каждый последний понедельник месяца в шесть часов вечера. Беседа в клубе транслируется на уличный плазменный экран. Каждый, кто идет мимо, может остановиться, послушать.

Может показаться, что этой женщине невероятно повезло, или ей кто-то помогает, или в сутках у нее не двадцать четыре часа. Да нет, все просто: талант, помноженный на труд, и авантюрный характер. А разве в творчестве можно иначе?

Галина АХСАХАЛЯН,
фото автора.

14 комментариев к записи Песнь торжествующей любви. К журналистике

Гламурная Птица (Гульнара)

27 февраля 2012 в 22:04

Друзья говорят, что последовательность - “мой конёк”, они правы, я для начала прочитала статью Маши, а вот только сейчас добралась до этой публикации.
Неужели об одной и той же встрече, вызвавшей схожие эмоции, можно написать такие различные материалы?
Маша передала всю эмоциональную сторону, Галина Григорьевна рассказала про факты (название радио, книг, точные цитаты и т.д.), что, по-моему, более важно.
После двух статей я получила “3д” эффект, посмотрела на эту удивительную женщину со всех доступных ракурсов.
Может вам статьи в соавторстве писать, если никто не станет тянуть одеяло на себя, то здорово получится. :-)

Галина

27 февраля 2012 в 22:40

Я читала еще один материал об этой встрече, и тоже другой)
Разные авторы замечают разное, я вот про Маслова упомянула, потому что он был мэром Посада, для Маши это неактуально, само собой.
Еще у меня объем был жестко задан, хотелось сказать многое и в знаки уложиться, поэтому суше - конкретней.
В соавторстве - я не против :-) Надо спросить у Маши. Она, кстати, уехала на заседание клуба “Творчество”.

Маша

28 февраля 2012 в 22:46

Я тоже только “за”))) Гульнара, спасибо за идею =) Ездила, теперь есть пища для ума))))

Маша

28 февраля 2012 в 22:48

Галина Григорьевна, Ваше фото правда удачнее, чем у третьего автора)

Галина

29 февраля 2012 в 0:33

Спасибо, Маша. Во всяком случае, я не халтурила, снимала и снимала, потому что фотографов не было вообще. Сделать формально пару кадров - вот этого не было точно. Ну, нет в этой серии “гвоздя” - и по меньшей мере три неплохих кадра я пропустила. Но так, как в газете опубликовано (раскадровка на 4 кадра) - оригинально, эффект видео, движение, процесс.
На сайте это не передашь.
Поэтому критику я уже слышала. А вот похвалить верстальщика того же никому в голову не придёт.

Наблюдатель

7 марта 2012 в 0:02

Помнится, Елена Черникова обмолвилась, что она чуть ли не первый и единственный автор неформальных учебников по журналистике. Но вот у меня в руках учебник, изданный в 2006 году. Т.В.Солнцева. Вторая древнейшая, или Как стать акулой пера. Лёгкий, вполне неформальный учебник. Рекомендую.

Макс Ферпер

7 марта 2012 в 20:55

Тогда уж вспомним и Аграновского - тоже весьма неформально. Вообще “нет хороших учебников” применительно к журналистике звучит странно.

Галина

8 марта 2012 в 0:14

Во-во. Как-то не очень красиво это прозвучало. “Азбуку” читала в Инете, да, неплохо, но я бы не сказала, что она вся сплошь новаторская. Может, для школьников и да, но не для нас же, практиков. При желании многие журналисты могли бы написать методички, азбуки и буквари, чтобы молодежь не наступала на наши грабли. И написать всё это можно весьма изобретательно.

yupiyou

9 марта 2012 в 11:54

Гульнара, насчет передачи точных фактов автором не соглашусь. Автор не упомянул месторасположение библиотеки Горловского и магазина “Библио-Глобус”. Может для посадской газеты и не надо расшифровывать про библиотеку, но для сайта - это необходимо. А если автор пишет про московский “Библио-Глобус” и думает, что этот магазин знают все посадцы - то он глубоко ошибается.

автор

9 марта 2012 в 13:47

Да, вы правы. Хотя читатели, конечно, знают “Библио-Глобус”, было время, когда провинция ездила туда за книгами. А не-читатели этот материал не прочтут :-)
Опять же, есть Яндекс, где указано месторасположение всех перечисленных объектов.

yupiyou

9 марта 2012 в 22:35

Ага, а еще есть Гугл, чтоб узнать, кто такая Черникова, Нигма, чтоб узнать тираж ее книг, Рамблер, чтоб узнать журналисту неизвестное слово “азбука” в названии книги Черниковой.

Гламурная Птица

11 марта 2012 в 11:01

yupiyou, по-моему, статья не о магазине и том, как его найти, не о книгах и тиражах, а о необычном человеке, журналисте и писателе, Елене Черниковой. И мне кажется, что отвлечения: “И чтобы найти магазин, поверните направо, потом три сотни шагов и налево, а дальше по Солнышку…”, “И такая-то книга с каким-то тиражом, в такой-то обложке, выпущена тогда-то, по цене такой-то, редактор тот-то, отпечатано шрифтом с такими-то загогулинами…” - будут просто уводить читателя от темы.
А про сами книги место встречи можно написать отдельные статьи.
=)

yupiyou

13 марта 2012 в 1:21

Гламурная Птица, я не требую считать шаги до входной двери магазина, но я полагаю, что географическая точность в подобном материале более чем уместна.

Маша

14 марта 2012 в 14:04

согласна с Гульнарой: по-моему всё по делу, интересно и ничего лишнего. Претензии какие-то “надуманные”…

Оставить комментарий

Добрый день!

Вы зашли на сайт начинающих и вполне себе начавших журналистов. Читайте, пишите комментарии и письма, участвуйте в опросах. При желании можно стать автором или фотографом сайта. Всё зависит от вас!

Опросы

Нужен ли Александрову краеведческий музей?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив

Метки

Посетители

Вход

Партнёры