3 марта 2012 | Увлечения | Просмотров: 3,972

Язык без слов

Все мы говорим на разных языках и наречиях. Иногда в прямом смысле — в силу национальной и культурной принадлежности, а иногда бывает так, что язык-то вроде бы один и тот же, а возможности понять друг друга — никакой абсолютно: между людьми будто пропасть. Интересно, какой язык может помочь найти выход из такого затруднительного положения? И всегда ли это язык? Ведь это не единственное средство коммуникации и, возможно, далеко не всегда самое совершенное.

Танец — одновременно емкий и яркий язык без единого слова. Он универсален, позволяет раскрыться и выплеснуть все накопившиеся и дремлющие эмоции. Когда мы говорим о танце, подсознательно представляется что-то красивое и совершенное, хотя это и не всегда так. Но сегодня — о красивом и совершенном. Хочется поговорить о танце довольно редком, требующем особого мастерства и выносливости, и скорее даже не танце, а виде сценического искусства. Балет (от фр. ballet, от итал. ballo — танцую) — это воплощение музыкально-хореографических образов, сочетающее в себе предельную элегантность, нежность и резкость, силу и красоту. Чаще всего в основе балета лежит определённый сюжет, драматургический замысел — либретто (от итал. Libretto — книжечка; от итал. Libro — книга).

Давно хотела побывать на балетной постановке, но одной ехать не хотелось, а найти единомышленников оказалось непросто. Каждая поездка в театр — нечто особенное и торжественное. Сама атмосфера театра, его интерьер, свет, запахи и звуки, заинтересованные глаза, нарядные мужчины и женщины, прогуливающиеся в фойе перед началом представления, микс парфюмов и голосов — всё это предвкушение чего-то грандиозного. Минуты ожидания обостряют все чувства. Зрительный зал — священное место, где витает некий дух, материализующийся в представление. Из-за сцены раздаются негромкие звуки последних приготовлений, зрители замирают. Постепенно гаснет свет и, кажется, будто даже дышат все в унисон. Дальше уже не осознаешь, где находишься — будто танцуешь на сцене, ты так же легок и грациозен, тебе всё под силу. Время останавливается, и стираются границы пространства. Как будто паришь над эпохами и шумными буднями, возвышаешься над обыденностью.

А вы бывали на балете? И когда в последний раз его видели? (в случае положительного первого ответа). Вы можете ответить, что не любите балет, что это скучно. Но признайтесь честно сами себе, что если и видели балет, то в школьные годы, когда поездка в театр была просто возможностью вырваться из тесных стен класса. В сознательном возрасте нужно хотя бы раз побывать на классическом балете, чтобы с уверенностью рассуждать о своих пристрастиях. Эти плавные движения, парящие невесомые фигуры балерин — словами просто невозможно передать того воодушевления и душевного трепета. Музыка — отдельная тема. Она позволяет абстрагироваться от повседневности, прочувствовать подлинные эмоции и дарит ясность мыслям. Мне кажется, танец объединяет людей и делает их прекраснее, независимо от происхождения, образования, родного языка. Нужно всего лишь собраться с духом и устремиться к чему-то вечному, незыблемому и наполненному смыслом.

Мария ПОПОВА,
фото автора.

10 комментариев к записи Язык без слов

Маша

4 марта 2012 в 10:45

Маша, так вы всё-таки нашли единомышленников и попали на балет? На какой и где?

Когда я училась в Москве, мы ходили в Большой театр на оперу и балет по студенческим - за 20 рублей. Золотое было время.

Галина

4 марта 2012 в 11:47

А я вообще ни разу не была в “Большом”. У нас были бесплатные билеты для студентов, и я всегда выбирала консерваторию. А сейчас муж не хочет в оперу, а я на балет. Но раз в жизни, наверное, надо. Поэтому мне тоже интересно, как это было чисто технически организовано. Поездка с коллегами по работе? На автобусе? На электричке?
Ходила Мария в “Большой” на “Лебединое”, иначе я не написала бы такого превью :-) Не захотела она почему-то сказать об этом в тексте.

Маша

6 марта 2012 в 11:43

Маша была в Театре Эстрады =) а единомышленники-”злоумышленники” сами нашлись)))) я долго говорила всем, что хочу на балет, и вот коллеги с работы пригласили, причем действительно скорее коллеги, чем друзья. Было приятно, и я удивилась такому приятному стечению обстоятельств, как будто кто-то услышал мои мысли=) Ездили на “Лебединое озеро”. Поездка была на автобусе. Билеты стоят по-разному, в зависимости от посадочного места: от 700-900 рублей и выше.

Инга

20 марта 2012 в 8:06

Вот, все-таки как изменился этот мир … Когда мне было 15 или 16, я ездила на балет или в оперу хоть сама, хоть с подружками. Одна любила больше. Едешь домой на трамвае, и не надо ни с кем ни о чем говорить, смотришь на улицы, по которым гуляет ночная метель, и в кажется, что это битва сил добра и зла, которые - суть одно, как балерина в “Лебедином озере”, которая танцует и Одетту, и Одилию.
И где-то только третий раз посмотрев “Жизель”, понимаешь, что умерла-то она не от любви, а от предательства. И только в пятый раз, слушая музыку второго действия, вдруг доходит, что это такое - прощать. И думаешь - нет, вряд ли я так смогу. А жизнь потом показывает, что могу, ))) еще и не так )))
Где-то дома лежит книга про Галину Уланову. Читаешь по пятому разу и до слез обидно, что она уже не танцует и никогда не увидишь ее на сцене. А потом приезжаешь в гости к бабушке, и в знакомой с детства гипсовой скульптуре балерины узнаешь Уланову в “Ромео и Джульетте”.

Да разве ж это проблема - съездить на балет или в оперу в Москву? Особенно сейчас! Билет всегда можно купить в интернете. Достать парадные туфли, надеть строгое платье, взять театральную сумочку. Если не на машине, то вы всегда успеете на последнюю электричку. А здесь всегда найдется такси, которое за 100 рублей отвезет вас прямо к подъезду.

Не автор

20 марта 2012 в 10:13

На последней электричке даже в строгом платье одной страшно ездить всё-таки.

Инга

20 марта 2012 в 16:12

не страшно. сколько ездила - все тихо, мирно, спокойно.

Гламурная Птица

20 марта 2012 в 17:14

Инга, всё зависит от того, где ты живёшь…
Лично я живу в городе, про который гордо могу заявить “101 километр”… Порой вечером в электричках тут не самый приятный контингент людей.

Инга

21 марта 2012 в 10:07

Неужели сила неприятности контингента больше, чем сила притягательности балета?
Если так, то, конечно, не надо рисковать.
Я ж не говорю, что обязательно на электричке. Есть и другие варианты. При желании Вы всегда найдете тот из них, который Вам больше всего подходит.

Маша

26 марта 2012 в 21:28

Инга, спасибо Вам за комментарий, но не все такие решительные)))) и удивительно, что именно фраза про единомышленников))) мне хотелось донести, что на балет съездить НУЖНО.

Маша

26 марта 2012 в 21:29

*фраза про единомышленников “зацепила”

Оставить комментарий

Добрый день!

Вы зашли на сайт начинающих и вполне себе начавших журналистов. Читайте, пишите комментарии и письма, участвуйте в опросах. При желании можно стать автором или фотографом сайта. Всё зависит от вас!

Опросы

Нужен ли Александрову краеведческий музей?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив

Метки

Посетители

Вход

Партнёры