23 октября 2012 | Школьная страничка | Просмотров: 10,787

Мужчина в школе: быть или не быть?

Интеллигентный учитель Петров, проработав в школе неделю, вспомнил, что у него второй юношеский разряд по боксу и первый - по стендовой стрельбе…

Идея бесполости учителя столь же почтенна, сколь и абсурдна. Учителя – это женщины и мужчины. К сожалению, сегодня ситуация в школе напоминает воспитание ребенка в неполной семье, где ребенком занимается только мать.

Учительство начало терять мужчин в годы второй мировой войны, их просто выбили. В благополучные 70-е наблюдался паритет, с середины 80-х количество учителей-мужчин пошло на убыль и продолжает падать. Десять лет назад в России учителя-мужчины составляли около 14 %, сегодня в Сергиево-Посадском районе 7% педагогов-мужчин. Это хороший результат, есть районы, где их менее 3%. Парадокс, но победители Всероссийского конкурса «Учитель года», как правило, мужчины (16 из 20). Знаменитые учителя – тоже мужчины: Евгений Ямбург, Шалва Амонашвили, Николай Зайцев…

Мужчины нужны не только для поддержания дисциплины. Мужчины нужны, чтобы мальчики и девочки правильно социализировались. Школа, как и семья – уменьшенная модель общества. Модель, в которой доминируют женщины, неправильна по сути, из нее вытекает много социальных проблем. Мальчишек надо воспитывать смешанным по составу коллективом, чтобы они видели сильных мужчин, уважительно относящихся к «слабому полу».

Как привлечь в школу мужчин? Начать с достойной оплаты труда, и тогда в пединститут пойдет не троечник и неудачник, а серьезный парень, энергичный, умный, уверенный в себе. Так было даже в не очень высокооплачиваемом советском образовании. Сейчас уважаем не тот, кто сеет разумное и вечное, а тот, кто предприимчивее, мобильнее в поисках заработка, поэтому лучшие мужчины перебежали в другие сферы. Понятно, что общество никогда не простит богатства священнику и учителю. Но речь не о богатстве, а хотя бы о среднем уровне жизни. Зарплаты учителей в Московской области относительно высокие, в целом по России – нищенские.

Как сделать, чтобы мужчина пришел в школу и остался в ней? По мнению выдающегося социолога, академика Игоря Кона, необходимо следующее: знать, что это нужно обществу, как защита Отечества; это модно, престижно; зарплата – достойная; действует система награждений, карьерного и профессионального роста, оценки деятельности руководителей образования разного уровня в зависимости от количества педагогов-мужчин в образовательных учреждениях.

Почему мужчины не идут работать с детьми? Причины разные: низкая зарплата, ограниченные возможности профессионального роста, стереотип, что это «немужская работа». Увы, в современном обществе мужчина-учитель изначально подозревается в том, что он потенциальный педофил или совратитель. Это заставляет его держаться настороже, выглядеть суше и строже, чем ему свойственно. Школьник для учителя вроде животного в клетке с надписью: «Не дразнить, не кормить и руками не трогать!».

Почему, несмотря ни на что, учителя-мужчины все-таки есть? Один мужчина, сознательно или бессознательно, ищет и находит у детей недостающее ему эмоциональное тепло. Другой удовлетворяет свои властные амбиции: стать вождем и кумиром подростков проще, чем приобрести власть над ровесниками. Третий получает удовольствие от процесса обучения и воспитания. Четвертый остается вечным подростком, которому в детском обществе уютнее, чем среди взрослых. У пятого гипертрофированы отцовские чувства. Шестой просто любит детей. Отлучение этих, совершенно разных, мужчин от воспитания и обучения детей ведет к дальнейшей феминизации общества.

Галина АХСАХАЛЯН,
фото с сайта www.nnm.ru и из архива собеседников.

Использовались материалы Интернета

Сергей Ахсахалян, учитель информатики:
Конечно, школе мужчина нужен, причем на всех предметах, а не только на традиционно мужских. Дети должны перенимать мужской опыт. Иначе создается женский гендерный тип мышления, мировоззрения, а это ведет к перекосу общества. Но, пока не будет достойной зарплаты, мужчинам в школе не бывать. Те, что есть, работают на две ставки или по совместительству. Учительство стареет. Известен случай, когда 76-летний учитель, еле передвигающий ноги, вел физкультуру, потому что некому было ее вести.
Я 25 лет работаю в школе и ни разу не видел живого педофила. СМИ очень любят преподносить эти «жареные» факты к Дню учителя. Кому это надо, не очень понятно, но это одна из причин, почему молодые ребята опасаются идти в школу.

Сергей Шиляев, преподаватель английского языка:
Работая в школе, я никогда не испытывал ни чувства превосходства, ни комплекса неполноценности перед коллегами-женщинами. Могу заметить лишь, что мальчики воспринимают учителя-мужчину серьёзнее, чем девочки. И возможно, более высокая успеваемость девочек связана с беспрецедентным процентным перекосом состава школьного коллектива в пользу женщин.
Я недаром использую слово «беспрецедентный». В этом году я увидел документальный фильм о том, как в одной британской школе провели эксперимент. Учителями один день поработали родители учеников. Цель – улучшить взаимопонимание между семьёй и школой. Меня поразило то, что три четверти преподавателей НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ(!) в этой английской школе – мужчины. Что же говорить о старших классах. Думается, к опыту страны, которая до середины 20 века была Британской Империей, а сегодня стала империей культурно-языковой, сохранив за собой статус великой демократической державы, стоит прислушаться.

2 комментария к записи Мужчина в школе: быть или не быть?

Зимняя вишня

25 октября 2012 в 23:40

Да, хорошо бы в школу учителей-мужчин! И еще директоров-мужчин!

Галина

26 октября 2012 в 12:07

когда я училась в школе, директорами были только мужчины. Среди учителей их было чуть меньше половины. А сейчас на школу, где около сотни учителей, мужчин всего четверо…

Оставить комментарий

Добрый день!

Вы зашли на сайт начинающих и вполне себе начавших журналистов. Читайте, пишите комментарии и письма, участвуйте в опросах. При желании можно стать автором или фотографом сайта. Всё зависит от вас!

Опросы

Нужен ли Александрову краеведческий музей?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив

Метки

Посетители

Вход

Партнёры