10 ноября 2012 | Город и мы | Просмотров: 10,445

Среда обитания: ЦРММ

Дороги в районе ЦРММ — первая тема для нескончаемого потока жалоб автомобилистов и пешеходов. Конечно, «Дорога смерти» в Боливии производит более удручающее впечатление, но разбитое асфальтовое полотно и ямы — неприятная вещь. И если в центре Александрова дороги ремонтируют, то ЦРММ — практически конец цивилизации.

Второй вечный вопрос — мусор. Года два назад я тоже считала нормальным выкинуть обёртку от шоколадки в кусты. К счастью, пришло понимание того, что мусорить плохо, лучше выкинуть в урну, даже если до ближайшей идти полчаса, и жить в чистоте, а не среди шелухи от семечек и бутылок, художественно разбросанных возле подъезда. И это не вина дворников. Они каждый день убирают, а всё равно грязно. Не зря говорят: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

«Когда мы в Канаде закончили ремонт — выбросили банку из-под краски мимо урны, вскоре приехали полицейские и объяснили, что так делать нельзя», — эти слова знакомого прочно засели в моей голове. Да, от того, что мы выбросим мусор в урну, планета не станет чище, но зачем мусорить там, где живём?

Алла ЖИЛЬЦОВА,
фото Галины АХСАХАЛЯН.

18 комментариев к записи Среда обитания: ЦРММ

Галина

10 ноября 2012 в 4:21

Алла, дорог нет - это точно. Мне всегда страшно за новенькие автобусы, отправляющиеся на ЦРММ. Ну, и за пассажиров, само собой, а еще пуще за водителей и кондукторов, которые вынуждены трястись по этим дорогам.
Но все же среда обитания - это не только дороги и мусор, но и лавочки, детские и спортивные площадки, библиотеки, молодежные объединения. Как у вас с этим? На фото получился индустриальный пейзаж, хотя район зеленый, отчасти дачный. Новый фиолетовый домик порадовал, яркое пятно в пейзаже, не ожидала. Давно не была на ЦРММ, а раньше ездила на дачу 14 лет. С автобусами, кстати, стало гораздо лучше, раньше ходила только “тройка” - и до семи вечера. Теперь “тройка” и “шестерка” - часов до девяти, жить можно.

Alla

10 ноября 2012 в 10:42

Надеялась, что вы это не выложите)))
А нормальные детские площадки появились недавно

Галина

10 ноября 2012 в 11:46

почему, тема очень перспективная. Можно написать про все городские районы. Я бы с удовольствием почитала!

Alla

10 ноября 2012 в 12:14

Сейчас бы я дописала эту статью, ко мне всегда нормальные мысли приходят в самый последний момент

Галина

10 ноября 2012 в 13:11

Допиши и повесь в комментарии :-)

Макс Ферпер

11 ноября 2012 в 18:44

А что значит ЦРММ?

Галина

11 ноября 2012 в 20:35

Центральные ремонтно-механические мастерские. Извини, Макс, что не расшифровала, местные все знают. Мы теперь хотим про Черёмушки написать (и подлиннее): говорят, там даже ямы на дороге имеют название! Черёмушки я люблю, прожила уже 24 года в этом районе. А еще у нас есть район “Куба” - вот бы кто про него написал!!!

Макс Ферпер

11 ноября 2012 в 22:16

ни в жисть бы не догадаться, спасибо )))

Гуля

11 ноября 2012 в 23:16

Про Черёмушки могу как-нибудь сочинить туристический эпос: не живу там, но часто гуляю, и лужи, и достопримечательности знаю. =)

Маша

12 ноября 2012 в 9:18

А мне про Кубу интересно - похожа ли она на настоящую?)

Alla

12 ноября 2012 в 11:22

А мне,селу неасфальтированному, больше интересно где у нас находится Куба??

Галина

12 ноября 2012 в 15:59

ага, интересно, почему так назвали? Это частный сектор где-то на выселках, но у меня воспоминания давние, могло все измениться. Кажется, по дороге на Владимир, но могу ошибаться.

yupiyou

13 ноября 2012 в 22:45

Дырки в асфальте и мусор никак не характеризуют ИМЕННО район ЦРММ. Подставьте в текст любое другое название микрорайона (Геологи, Попиха и т.д.) ничего не изменится. Нет в тексте никаких описаний, которые сделали бы этот район отличным от других. Пресно.

Галина

14 ноября 2012 в 0:49

yupiyou, вы правы - у каждого района есть своё лицо и характер. Но что-то никто не хочет их увидеть и изобразить.

Елена

17 ноября 2012 в 11:33

ЦРММ… Самый для меня родной район. Хоть и не живу там уже лет 5, но душа рвется туда. Странно судьба повернулась: жила в детстве с родителями на Юбилейной, потом переехали в центр, но почему-то понятие “хочу домой” относилось именно к ЦРММ. Мы тогда дружили всем двором: и дети мелкие, и подростки, и уже повзрослевшие… Потом, спустя много лет, когда я уже была замужем, мы купили квартиру именно в том доме, где прошло мое детство. И опять все друга друга знают, можно запросто к соседям за солью зайти. На остановке автобуса каждое утро стоят те, с кем я в детстве играла в “прятки”, только теперь это взрослые мужики, “стреляющие чирик на опохмел”(( Но они по-прежнему готовы тебе помочь, только обращайся.
Вообще, грустный район, но и для меня лично притягательный. Только ли из-за ностальгии? Не уверена. Обожаю весну там, когда сады вдоль дороги зеленые-зеленые. И осень, когда дорожка от переезда вдоль улицы Маяковского вся в золоте листьев….
А грибы…. .Ребята, их там можно собирать чуть ли не в собственном дворе. Во всяком случае, 5 лет назад, собирали у собственного гаража, за 6 школой.
Грязь, мусор, слякоть-это общая характеристика всего Александрова. Но ЦРММ я люблю за то, какие прекрасные люди там живут!

Alla

17 ноября 2012 в 13:42

Да и не только Александрова

Галина

17 ноября 2012 в 18:11

а я помню, как приехала в Александров в 1988 году, муж сестры возил меня по городу на машине, и мне особенно понравились две улицы: Институтская и дорога на ЦРММ. Они были такие зеленые, какие-то совсем не городские. Ям точно не было, я бы запомнила.

Галина В.

20 ноября 2012 в 20:20

Да, ЦРММ изменился. И не в лучшую сторону, к сожалению. Во времена моего далекого детства (хотя, что значат какие-то 40 лет для истории!) наш район славился своей красотой и ФОНТАНОМ! Да, друзья, на улице Лермонтова, там, где сейчас “останки” детской площадки, была роскошная зона отдыха! Стояла огромная деревянная беседка, деревянная горка, росли вишни, которые наполняли воздух нежным ароматом во время цветения, а посередине всей этой красоты - фонтан! На его месте сейчас - круглая клумба, на которой ничего не растет. Как - то пытались с мамой посадить там цветы, но резвые детские ножки победили тонкие цветочные ростки. Асфальтированные дорожки, чистота, скамейки - все это уже многими забытое прошлое нашего района… Жаль…

Оставить комментарий

Добрый день!

Вы зашли на сайт начинающих и вполне себе начавших журналистов. Читайте, пишите комментарии и письма, участвуйте в опросах. При желании можно стать автором или фотографом сайта. Всё зависит от вас!

Опросы

Нужен ли Александрову краеведческий музей?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив

Метки

Посетители

Вход

Партнёры

керхер
k-online.ru