13 сентября 2013 | Путевые заметки | Просмотров: 6,609

Зов гор и воды

Перефразировав крылатое выражение из известной советской кинокомедии, можно сказать: «Отдыхать хорошо, а отдыхать на юге - ещё лучше».

Для меня, как и для многих людей, отдых - это особенное время, в которое ты отвлекаешься от любых проблем и наслаждаешься моментом. Можно часами любоваться на лунную и солнечную дорожку и не замечать, как проходит время. Что житейские проблемы сейчас по сравнению с пальмами, магнолиями и морским прибоем…

…Чтобы написать об этой поездке, мне понадобилось много времени. Июль сменился августом, август сменился сентябрём, а текст не пишется, идеи рассыпаются, я так и не смогла привести впечатления в порядок.

Итак, Сукко встретило ласковым, ещё не жгучим утренним солнышком, зеленью Кавказских гор и толпой туристов, меж которых деловито сновали предприимчивые представители местного населения, пытающиеся заработать на расположенных к лишним тратам отдыхающих.
Наш домик расположился на небольшом склоне. С передней стороны дома открывается вид на море, переливающееся серо-синими тонами так, что смотреть на него невыносимо. Но в тоже время нельзя оторваться от этого великолепия. Оно везде, оно огромно, бесконечно для взгляда. И так похоже на наши чувства. В шторм, как в период наших ссор, море пугает своей неуправляемой мощью и неукротимым нравом. А в штиль ластится нежным прибоем, покоряя величием глубины и бесконечности. Задняя же сторона обращена к горам. Они то прижимаются почти вплотную, то разбегаются по сторонам, открывая живописную долину, морское побережье и маленькие домики.

Два шага от дома - и мы на весьма своеобразном пляже, пробираемся босиком по острым камням к прохладной, кристальной воде Чёрного моря. На пляжах идёт жизнь по давно устоявшимся законам: кто-то купается и загорает, а кто-то лакомится тем, что продаётся здесь в больших количествах: фруктами, сочной кукурузой или креветками. Перед закатом приплывали дельфины и устраивали нам синхронное представление прямо около нашего пляжа метрах в двадцати. Такие огромные, сильные, добрые. Выпрыгивали пузом вверх, радостный крик вырывался из дельфиньей груди, и, взметнувшись над волнами, они погружались в глубину, создавая множество брызг. Были они у берега довольно долго, минут пятнадцать, а потом исчезали.

В Сукко всё, как и на всех курортах, на потребу отдыхающих. Здесь нет очагов культуры: музеев, кинотеатров, нет местного радио, но все могут найти себе занятия по своему интеллекту и вкусу. При желании можно отправиться в логово кипящей ночной жизни, полной шампанского и танцев. Потрясающее контрастностью томление под солнцем и танцы под светом прожекторов.

Летом на побережье ветрено, поэтому даже при высокой температуре воздуха жара не чувствуется. Дышать здесь приятно, хочется поглотить всё окружение запахов… Не надышаться… Попытки запечатлеть это место остались тщетными. Фотографии получались тусклыми, пустыми и унылыми. Будто посёлок не захотел делиться своей красотой, решив остаться лишь в воспоминаниях.

Пожалуй, жители столиц нашей страны и крупных городов не найдут в Сукко ничего особенного – это просто небольшой посёлок, только очень чистый и спокойный.

Алла ЖИЛЬЦОВА,
фото автора.

Один комментарий к записи Зов гор и воды

Галина

13 сентября 2013 в 15:03

Так интересно - нас именно в Сукко пригласили с “Миксом”! До этого я не слышала этого названия :-)

Вот информация, может, кто заинтересуется? мы совсем недавно вернулись, чемодан не разобран. Ехать, не ехать? Говорят, море в октябре еще тёплое, и оплачивать только дорогу и взнос 3 тысячи рублей, всё остальное делает принимающая сторона. Но надо команду 4-5 человек.

“Федеральное агентство по делам молодежи информирует о проведении на базе ФДЦ «Смена» (Краснодарский край, пос. Сукко) молодежного медиафорума. Форум состоится в период с 7 по 13 октября 2013 года. Участники Форума: молодежь в возрасте от 14 до 17 лет включительно, старшеклассники, первокурсники профильных факультетов вузов, активисты молодежных редакций СМИ, молодежных и детских общественных объединений, увлекающиеся журналистикой.

В рамках Форума планируются образовательная программа и активности по направлениям: телевидение; пресса; фото; PR, продвижение в социальных сетях, а также мастер-классы профессионалов в области журналистики. Форум проводится в сотрудничестве с федеральным проектом «Инфопоток». Предполагается дальнейшее продвижение активных участников Форума и взаимодействие с ними в рамках проекта.
Просим направить для участия в программе Форума делегации в составе от 5 до 10 человек. Питание, проживание участников обеспечивают организаторы Форума. Трансфер и оплату оргвзноса в размере 3000 руб. с каждого участника обеспечивает направляющая сторона.

Списки участников необходимо направить до 22 сентября 2013 года”.

Оставить комментарий

Добрый день!

Вы зашли на сайт начинающих и вполне себе начавших журналистов. Читайте, пишите комментарии и письма, участвуйте в опросах. При желании можно стать автором или фотографом сайта. Всё зависит от вас!

Опросы

Нужен ли Александрову краеведческий музей?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив

Метки

Посетители

Вход

Партнёры