13 декабря 2013 | Литературная страничка | Просмотров: 3,609

Нужно только услышать

Странный звук издавала в тот вечер старинная скрипка:
Человеческим горем — и женским! — звучал её плач.
Улыбался скрипач.
Без конца к утомлённым губам возвращалась улыбка…

Музыка. Что значит она в нашей жизни? Что мы чувствуем, слушая различную музыку? Музыка — это целый мир необычных звуков, ярких красок в звучании. Это мир красоты, фантазии и глубоких чувств. Но не каждому дано войти в этот мир. Жить в мире музыки и правильно понимать его может лишь тот человек, который наделён такими качествами, как образованность, воспитанность, чувствительность и искренняя доброта. Войти в мир музыки — значит открыть то прекрасное, без чего жизнь человека не может быть возможной.

Бывает, иногда задаёшь себе вопрос: «Зачем мне музыка?» Трудно дать ответ на него. Но стоит только окунуться в этот мир, почувствовать атмосферу музыкальных звуков и сразу понимаешь, что жизнь без музыки — пустота. Музыка открывает человеку дверь в другой мир. В этом мире можно обойтись без слов — здесь царят звуки. Чем же объясняется её власть над человеком? Музыка касается струн человеческой души и звучит в гармонии с окружающим миром. Она помогает нам приобщиться к искусству, развивает наш духовный мир, помогает человеку выразить себя, раскрывает человека, показывая его истинное лицо.

Музыка — самое таинственное из всех искусств. Музыка — это сильное эмоциональное воздействие. В рассказе А.П. Чехова «Скрипка Ротшильда» бедный Ротшильд сумел самую весёлую музыку сыграть так жалобно, что у людей наворачивались слёзы на глаза. В игре Ротшильда воплотилась вся его несчастная жизнь, и, значит, музыка — это душа человека.

По-моему, музыка есть везде, где живёт человеческая душа, нужно только её услышать. Она — и в тёплом весеннем ветре, и в тихо падающих каплях дождя, и в шелесте травы. Какие-то мелодии нас связывают с важными событиями, печальными или радостными, и музыка становится частью нашей души, способной вызывать в нас боль и чувство счастья.

Музыка бывает разной: рок, рэп, классика, духовная. Когда слушаешь духовную музыку, кажется, раскрывается церковный купол и с голубых небес льётся на людей Божья благодать. От музыки светлеет пасмурный день, исчезает усталость, появляется желание творить добро, прощать зло, любить людей, и всё это непостижимо прекрасный в своей гармонии мир…

Звуки, звуки! О чём вы рыдаете
Что в вас жгучую будит печаль?
Или в счастье вы веру теряете,
Иль минувшего страстно вам жаль?

Я люблю музыку, как любит её каждый человек. Но каждый человек любит её по-своему. Музыка рождается где-то в глубинах человеческого существа, в глубинах Вселенной и, выходя наружу, преобразует этот мир. Музыка способна сделать его лучше, чище, светлее, напомнить нам о том, что мы люди, о том, что у нас есть душа, о том, что мы достойны счастья.

Жить в мире музыки и чувствовать каждый её оттенок — прекрасно. Человек, одарённый душевно и понимающий значение музыки в нашей жизни, поистине счастлив.

Диана ВИНОГРАДОВА, школа № 3, 3 «А» класс.
Рисунок с сайта http://buro-17.ru/

8 комментариев к записи Нужно только услышать

Галина

14 декабря 2013 в 15:17

Моя дочь учится в третьем классе, много читает, свободно выражает свои мысли письменно и устно. Но она никогда не напишет такой текст. Тут явно взрослые поучаствовали. Может, не будем дискредитировать идею конкурса? Нынче взрослым участвовать можно. Уважаемые родители, если вам хочется поговорить о музыке, сделайте это сами и под своим именем. Потому что такие тексты на сайт я больше ставить не буду.

Михаил Бару

14 декабря 2013 в 15:46

А я как раз считаю, что вывешивать на сайт необходимо все сочинения. Это и есть информационная поддержка конкурса. Никто не может единолично решать что вывешивать, а что нет. Другое дело, что в комментариях можно оценивать сочинения. Уж тут можно высказать все свои сомнения. Не надо думать, что жюри конкурса слепо и глухо. Мы тоже все сочинения читаем внимательно. И прекрасно понимаем кто и что пишет. И даже с чьей помощью.

Галина Александровна

14 декабря 2013 в 20:17

А вдруг, это - ребенок-вундеркинд?!! Читаем периодически, что такие дети встречаются в природе…

Чуча

15 декабря 2013 в 10:48

Галина Александровна, даже одарённый ребёнок в 9-10 лет так не изъясняется. Дети редко используют риторические вопросы и почти никогда не прибегают к цитатам. И покажите мне третьеклассника, зачитывающегося Ивановым.

Editor

31 января 2014 в 17:41

Вот что нашел антиплагиатор на http://otvet.mail.ru/question/55609352:

Светик Профи (669) 2 года назад
Музыка. Что значит она в нашей жизни? Что чувствуем мы, слушая различную музыку? Музыка – это целый мир необычных звуков, ярких красок в звучании. Это мир красоты, фантазии и глубоких чувств. Но не каждому дано войти в этот мир. Жить в мире музыки и правильно понимать его может лишь тот человек, который наделен такими качествами, как образованность, воспитанность, чувствительность и искренняя доброта. Войти в мир музыки – значит открыть для себя то прекрасное, без чего жизнь человека не может быть возможной.
—-

Слово в слово! Я думала, просто написали взрослые - а тут еще и списано. Наверняка этот кусок не единственный. Такие “произведения” надо снимать с конкурса, по-моему. Чтобы другим неповадно было. И обидно за наш сайт, за нашу студию, где такие вещи недопустимы в принципе. Слабо верится, что девочка в третьем классе сделала это сама, без помощи взрослых. Если с помощью и согласия, то слишком разному учим мы наших детей. Проще всего теперь - удалить текст целиком и вычеркнуть из жизни всё то время, которое я на него потратила. Времени, конечно, жалко. И жалко девочку.

Елена

31 января 2014 в 19:02

Editor, давайте не будем рубить с плеча.
Списал ребенок чьи-то мысли? Бывает… Просмотрел учитель? Такое тоже бывает, увы :( Просмотрел Editor при публикации на сайт? Тоже понятно, все мы люди :)
Из этого просто нужно сделать выводы: на сайте, или в положении конкурса прописать, что поступающие работы “прогоняются” через “антиплагиат”. Многие, не большинство, конечно, поостерегутся после такого предупреждения списывать.
А эту работу предлагаю оставить здесь как особо показательную :) Столько ссылок на списанное, что смешно-страшно становится….
Ребенка жалко? Извините, но ничуть. Привычка жить за чужой счет именно с такого возраста и формируется :(

Editor

31 января 2014 в 20:12

Согласна, теперь ВСЕ работы буду прогонять перед публикацией. Сегодня пришли три сочинения детей из пятой школы - уникальность 100%. И слава Богу.

Михаил Бару

1 февраля 2014 в 0:52

И очень хорошо, что это вывешено. Тут почти все списано. Вот, к примеру, начиная с фразы “Музыка — самое таинственное из всех искусств. Музыка — это сильное эмоциональное воздействие. В рассказе А.П. Чехова «Скрипка Ротшильда» бедный Ротшильд сумел самую весёлую музыку сыграть так жалобно, что у людей наворачивались слёзы на глаза. В игре Ротшильда воплотилась вся его несчастная жизнь, и, значит, музыка — это душа человека.” вот этот пассаж списывают многие из многих источников. к примеру, отсюда http://int-max.net/r__a_zn.htm Почему-то многие родители думают, что жюри не умеет пользоваться поисковыми системами. Зря думают. Еще и детей подводят. Непременно назову этих “продвинутых пользователей” на церемонии награждения. Чтобы неповадно было списывать в следующий раз.

Оставить комментарий

Добрый день!

Вы зашли на сайт начинающих и вполне себе начавших журналистов. Читайте, пишите комментарии и письма, участвуйте в опросах. При желании можно стать автором или фотографом сайта. Всё зависит от вас!

Опросы

Нужен ли Александрову краеведческий музей?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив

Метки

Посетители

Вход

Партнёры