12 января 2014 | Литературная страничка | Просмотров: 2,937

Музыка рождается в тишине

Музыка… Само слово трогает скрипочку внутри.

Не знаю я, что для меня музыка. Это так (вожу в воздухе руками и не могу подобрать слов)…

Рождает образ? Да, но не всегда это понятно и не всякий образ я готова принять.

Но когда принимаю -

Личное (очень личное) послание мне от чьей-то близкой души (века не преграда). Соприкосновение и сопричастие, и моя скрипочка поет.

Звуки… Голоса… Тембр. Вот что важно! И интонация. Чистое дыхание.

Не терплю напряга и фальши. Как-то услышала: петь надо не громче сердца. Точно — все, что громче — не от сердца, это внешнее, мне не надо.

Что еще? Да, музыка рождается в тишине. Когда вокруг ничего и никого.

Однажды неделю жила совершенно одна в тайге. Из звуков — только ручей, птицы, ветер и дождь да потрескивание дровишек в печке. Временами мне слышалось прекрасное пение, оно смолкало, когда начинала прислушиваться. Временами слышался орган. Если бы я умела записывать музыку! Но я умею только слушать и помнить.

А по утрам был оглушительный хор. Не знаю, как зовут этих милых птиц, меньше синички, ими были полны кусты вдоль ручья. Хрустальные трели разливались по долине, стихали и вновь набирали силу. А я бродила по пронизанному солнцем туману, стараясь не задеть огромные паутинные купола, посверкивающие крупными росинками. И это были лучшие концерты в моей жизни.

Так что же музыка? Поэзия? Как акт творения — наверное.

Ирина СЕРОВА, фотограф.
Фото с сайта http://www.anypics.ru/

4 комментария к записи Музыка рождается в тишине

Галина

12 января 2014 в 19:16

Благодаря конкурсу в очередной раз поняла: близкие люди, друзья - это родные души, и проявляется это родство буквально во всём. Мы и познакомились на концерте, что символично :-)

Нравится твое умение находить верные, самые нужные слова и рисовать словами. Нравится, что ты давно с нами, с “Миксом”. Наше счастье - жить одной судьбою!

Удачи во всём.

Ирина

12 января 2014 в 21:46

Спасибо, Галя!
Да, действительно, это судьба. И началась она раньше (для меня), когда случайно прочла в “ВДВ” рассказ Тамары Шавердо про “яжыху”. И была поражена: живое слово зацепило - впечатление как от зеленого росточка на железобетонной конструкции.
А потом уже и с тобой познакомилась, и с Тамарой, и с МИКСом, и сейчас хорошо вижу, что МИКС - это точка роста, прежде всего личностного. И я с вами расту, учусь у вас, читая искренние и совершенно незашоренные тексты.

Михаилу Бару спасибо за приглашение к конкурсу взрослых. Здесь такая атмосфера чудесная!

Галина

12 января 2014 в 22:20

Я про Тамару сегодня столько раз вспомнила, на страничку ее заходила - так хочется, чтобы она поучаствовала. Отправлю ей сейчас приглашение персональное, раз продлили конкурс. Сессия закончится, время будет, я надеюсь.

Ирина

13 января 2014 в 0:47

Тамару и мне хотелось бы увидеть на этом конкурсе. Я тоже сегодня читала ее работы

Оставить комментарий

Добрый день!

Вы зашли на сайт начинающих и вполне себе начавших журналистов. Читайте, пишите комментарии и письма, участвуйте в опросах. При желании можно стать автором или фотографом сайта. Всё зависит от вас!

Опросы

Нужен ли Александрову краеведческий музей?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив

Метки

Посетители

Вход

Партнёры