25 января 2014 | Литературная страничка | Просмотров: 3,858

Ангел-хранитель мой

Говорят, что у каждого человека есть свой ангел-хранитель. А для тех, которые в них верят, это действительно так. Но до сих пор никто не имел такую честь — увидеть своего ангела, хотя некоторые уверяют, что его не только видели, но и с ним познакомились.

Итак, по моему мнению, музыка — это ангел для каждого человека. Неважно, знает его человек лично или нет. У каждого это есть, по природе, с рождения. Есть те, которые его не слышат, те, которые в него не верят и те, которые даже не ожидают того, что он именно внутри их души и готов выскочить в любой момент.

Так именно происходит с музыкой. Зачем человеку музыка? Музыку не человек же придумал. Это дар природы. Немало греческих философов полагало, что сама наша земля родилась от музыки. Интересно открыть, изучая культуру американских индейцев: они считали, что через музыку возможно было видеть своих Богов и своих родных, которым смерть запретила дальше жить на этом свете.

Музыка — это любой звук, который дает душе потустороннее чувство.
Не случайно Платон, знаменитый греческий философ, был твердо уверен в том, что вещь, которая двигает космос и все звезды — это музыка.

Также огромное число европейских профессоров, ученых и монахов Средних Веков считали, что в раю идет одна вечная небесная музыка.

Музыка, хотя не всегда обращают внимание на это, есть везде.
Через музыку и песни благодарим Бога в церкви, через музыку нашего гимна уважаем и гордимся нашей страной, с музыкой танцуем, отмечаем праздники и показываем другим наши эмоции…

Но мне музыка дарит память.
Она мне позволяет увидеть еще раз мое прошлое более четко и красиво, помогает вспоминать самые счастливые и веселые моменты своей жизни.

Она имеет редкий дар.
Для иностранца в чужой стране музыка важна не только в плане понимания новой культуры, но и в плане воспоминаний о своей.

Если через язык, архитектуру, искусство и историю одной страны можно приблизительно познакомиться с ее народом и людьми, то благодаря ее музыкальным традициям открываются более глубокие особенности данной культуры.

Мне музыка напоминает, что в мире существуют многие тайны, которые в качестве человека я не могу понимать.

Но со мной музыка идет в любое место, в том числе и когда у меня нет наушников. Именно как вечный товарищ она следует за мной. Я могу ее найти в пении птиц, в гуле насекомых в лесу, в журчании реки, в шуршании листьев, в порывах ветра и в вое волков.

Еще философ и математик Пифагор сформулировал теорию, по которой все семь планет космоса совпадают с семью музыкальными нотами. Этой теорией он хотел доказать, что существует сильная вековая связь между музыкой, человеком и природой.

Музыка мне дает покой от всех трудностей жизни.
С музыкой я вполне свободен. Могу думать о том, что было и том, что будет и остаться один в своем мире.

Есть на итальянском известное выражение, по которому музыка — это «игра без правил», где человек может создать свои правила и чувствовать себя дома везде до тех пор, пока с ним музыка.

Я с этим согласен. В реальной жизни мы свободны, но не совсем. Свобода в мыслях нужна, и слушать или играть песни серьезно помогает в этом. Либо танцевать под любую музыку очень полезно. Это другая форма свободы, на этот раз в движениях и в теле.

Столько раз мне просто хотелось слушать громко свою музыку, чтобы избавиться от внутреннего напряжения, боязни и стресса.

Но на вопрос, зачем мне музыка, я отвечаю, что она окончательно является важным элементом в моей жизни.

Потому что после каждого прослушивания я становлюсь другим человеком, более готовым идти дальше и справиться с жизнью.

Раффаэлло ЛОРЕТО,
коллаж Анны МИНАКОВОЙ.

8 комментариев к записи Ангел-хранитель мой

Ирина

26 января 2014 в 1:06

Чудесно, Раффаэлло! Браво!

Елена

26 января 2014 в 7:27

Раф, я тобой горжусь! Ты такой молодец!

Аня

26 января 2014 в 10:25

Раффаэлло, это потрясающе!!! Ты умничка!

Ирина

26 января 2014 в 12:59

Ангел - смотрю на него уже в который раз - очень милый. Прелестный коллаж, Анна!

Аня М.

27 января 2014 в 2:19

Очень приятно, что моя картинка соседствует с таким живым и глубоким эссе.
Я сама музыкант, и отметила, что многие наблюдения Раффаэлло о музыке очень точно совпадают с моими собственными.
Отдельно хочется сказать и о блестящем владении языком… Многие ли из русских школьников нынче в состоянии так изъясняться?
Спасибо)
Раффаэлло, желаю Вам гармонии и благодати!

Раффаэлло Лорето

3 февраля 2014 в 21:49

Спасибо всем за комментарии.
Я рад, что мое сочинение, хотя оно довольно простое, понравилось.
Особенно благодарю Анну. Я согласен с Ириной: Анна, ваш ангел великолепно символизирует такую атмосферу мира и покоя, которую нахожу в музыке.
Спасибо Галина Ахсахалян, что вы есть.

Галина

4 февраля 2014 в 0:00

Я тебе комментарий здесь-то и не написала, поэтому так внезапно это “спасибо” для остальных :-) ну да, я читаю все работы, прежде чем поставить на сайт. И Раффаэлло написала сразу, по горячим следам, и у себя ВКонтакте написала, а потом поделиться забыла.

Исправляюсь. Я написала, что своих видишь сразу, с первого взгляда, слова, жеста, и потом это ощущение только подтверждается. Я читала сочинение Раффаэлло и думала, как мы похожи. Вот это: “Но мне музыка дарит память. Она мне позволяет увидеть еще раз мое прошлое более четко и красиво, помогает вспоминать самые счастливые и веселые моменты своей жизни”. “Могу думать о том, что было и том, что будет и остаться один в своем мире”. “Потому что после каждого прослушивания я становлюсь другим человеком, более готовым идти дальше и справиться с жизнью”. Это и про меня тоже.

Мы похожи в желании постичь и назвать. Но ты ушел дальше, гораздо дальше. Тебе открылось то, что еще закрыто для меня. Поэтому прочитала с восхищением и уважением. И очень рада, что Анин ангел здесь, рядом, и оберегает тебя.

Ирина

22 февраля 2014 в 2:05

Раффаэлло, поздравляю тебя от всего сердца!
Я как-то и не сомневалась, что ты будешь в числе победителей. Приятно, что Михаил Бару присудил тебе первое место. Надеюсь, что и в следующем конкурсе ты примешь участие, неважно, где ты будешь в это время находиться. Удачи и радости тебе во всех делах. Храни тебя твой Ангел!

Оставить комментарий

Добрый день!

Вы зашли на сайт начинающих и вполне себе начавших журналистов. Читайте, пишите комментарии и письма, участвуйте в опросах. При желании можно стать автором или фотографом сайта. Всё зависит от вас!

Опросы

Нужен ли Александрову краеведческий музей?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив

Метки

Посетители

Вход

Партнёры