13 января 2010 | Праздничное | Просмотров: 9,234

В журналисты б я пошел — пусть меня научат!

Любая профессия достойна уважения, но каждый из нас испытывает симпатию к какой-то одной. У кого-то симпатия перерастает в дело всей жизни, и тогда человек счастлив. Для меня такой профессией является журналистика. Быть журналистом — это призвание или, если хотите, — состояние души.

Я пока не журналист — я только учусь! И учусь, не только читая газеты, журналы и книги. Самым эффективным способом профессионального обучения я считаю живое общение с теми, кто трудится на этом непростом поприще. Я побывала в гостях у счастливых людей, работающих в редакции газеты «Уездный город А», и задала несколько вопросов главному редактору Валерию Викторовичу Крашенинникову и корреспондентам Галине Григорьевне Ахсахалян и Эдуарду Вячеславовичу Егорову.

— Какой у вас стаж работы в журналистике?
В.В.: 17 лет.
Г.Г.: Если считать то время, когда я была внештатником, — 11-й год.
Э.В.: В журналистике я 10 лет, из них с нашей газетой сотрудничаю 7лет.

— Как вы определяете для себя понятие творчества в журналистике?
В.В.: Журналист, в первую очередь, должен переживать те события, о которых он пишет; второе условие — журналистский талант, который есть не у каждого.
Г.Г.: К каждой теме стараюсь подходить творчески, начиная с выбора заголовка и заканчивая выбором каждого слова. Для меня творчество в журналистике — это выкладываться по полной и избегать формализма.
Э.В.: Безусловно, профессия журналиста более творческая, чем, скажем, работа на конвейере. Но для себя лично я не могу найти точного определения творчества. Просто пишу так, как считаю нужным.

— Все мы родом из детства. Каким образом среда, в которой вы выросли, повлияла на ваш выбор?
В.В.: Еще учась в школе, я активно участвовал во всех общественных мероприятиях, несколько лет ездил в областной лагерь комсомольского актива. Окончил во Владимире педагогический институт, а профессия педагога чем-то сродни профессии журналиста. В институте я получил разностороннее образование. В сложной экономической ситуации 90-х годов захотелось создать то, что, с одной стороны, было бы по душе, а с другой — приносило прибыль. Так появилась наша газета.
Г.Г.: Среда, в которой я выросла, повлияла на то, что я веду кружок юных журналистов. Моя мама была учительницей, и все мои детские игры с куклами были в «Школу». Учителем быть не хотела, но от судьбы не уйдешь: мой муж учитель, и я с большим удовольствием веду кружок. Что касается журналистики, то это долгая история. Я окончила технический вуз, по распределению 3 года отработала на Севере, потом 5 лет на заводе в Александрове. И все это время чувствовала, что занимаюсь не своим делом. Всегда писала стихи и в 90-е годы поступила в Литературный институт им. Горького на факультет «Поэзия». Ясно, что нет такой профессии — поэт. Поэтому я пишу в газету.
Э.В.: В нашей семье всегда много читали, но все-таки выбор профессии — это дело случая. Я не считал профессию журналиста сложной, а тут еще знакомая девушка, учившаяся на 1-ом курсе факультета журналистики МГУ, посоветовала: «Да там поступить проще простого!» Я попробовал и поступил на журфак …СПбГУ.

— Среди представителей творческих профессий развито чувство здорового соперничества, которое стимулирует рост профессионализма. Насколько это знакомо лично вам?
В.В.: Я двумя руками поддерживаю здоровую конкуренцию, но не буду скрывать: сейчас нам в городе особо соревноваться не с кем. Потому что самые лучшие журналисты работают в нашей газете. Естественно, если читаю интересно написанный материал в других александровских газетах, только радуюсь за коллег. Если говорить об атмосфере внутри коллектива, то мы всегда обсуждаем итоги каждого номера, выделяя удачные и менее удачные материалы. Но все это без зависти.
Г.Г.: Да, это мне знакомо, и я рада, что есть люди, которые хорошо пишут. Когда читаю хороший материал, думаю: и почему не я это написала?! Газета только выигрывает, если на каждой полосе — сильные авторы. А главное, у читателя от статьи к статье не пропадет интерес дальше знакомиться с газетой.
Э.В.: Если говорить о местных газетах, то это выражается в оперативности освещения событий, произошедших в городе. Обидно, когда не мы становимся первыми. А по форме подачи материала я стараюсь ориентироваться не на местные газеты, а на центральные: газету «Известия», журнал «Русский Репортер» — то есть на качественную, с моей точки зрения, журналистику. А как такового творческого соперничества у нас, я думаю, нет.

— Горький в свое время говорил о воспитательной силе слова. Какую роль играет журналистика в современном обществе?
В.В.: Я не согласен со словом «воспитание», потому что воспитывает человека семья, а журналистика должна информировать. Но при этом журналистика должна показывать, как надо поступать в тех или иных жизненных ситуациях, на реальных примерах.
Г.Г.: Журналистика формирует общественное мнение, поэтому для меня очень важно ответственно подходить к тому, что и как я сказала. Достоверна ли информация, которую я предлагаю людям? Писать хорошо, грамотно, на мой взгляд, тоже имеет большое воспитательное значение.
Э.В.: Пишите так, как вам подсказывает сердце. Старайтесь не продаваться, а если продаетесь, то задорого (смеется).

— Какой совет вы могли бы дать людям, решившим избрать профессию журналиста?
В.В.: Если у вас есть душевная потребность высказаться или написать — делайте это обязательно. Но не делайте этого в дань моде, руководствуясь шаблонами, — тогда вы не журналист.
Г.Г.: Если вам это нравится, если вы действительно это любите — вперед! Но знайте, что свободного времени у вас практически не будет. Журналистика поглотит все ваши мысли, все ваше время. «Журналистика — это болезнь!», — говорит моя коллега Ольга Ромашова, и я с ней полностью согласна.

— Чтобы вы хотели пожелать в новом году себе и читателям газеты?
В.В.: Читателям газеты хочу пожелать, чтобы все наладилось и быстрее был пройден кризис. Чтобы они опять имели возможность покупать и читать нашу газету. Журналистам желаю и дальше оправдывать мои надежды как главного редактора. Для нас всех самым главным является наличие обратной связи с читателями в виде звонков и писем от них. Это есть сейчас и, надеюсь, будет и впредь.
Г.Г.: Газете хочу пожелать и дальше оставаться лучшей газетой в городе, чтобы в нее приходило больше хороших авторов. Чтобы финансовый кризис кончился, а творческий не наступил!
Э.В.: Потенциальным читателям хочу пожелать, чтобы они возвращались к печатному слову. Для меня лично намного лучше перелистывать газетные страницы, чем кликать «мышкой», глядя в монитор. А газете нашей и нашему коллективу хочу пожелать оставаться в авангарде печатных СМИ Александрова!

Юлия САВИНА,
рисунок Тамары ШАВЕРДО.

В газете мне наиболее интересны:

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

8 комментариев к записи В журналисты б я пошел — пусть меня научат!

Ольга

17 января 2010 в 23:32

не журналистика. а сплошной розовый гламурчик ))) Акулы пера, вы чему детей учите? Что журналистика - это творчество и информация? Смотрите, они ведь поверят. А вы их потом на работу не возьмете, и правильно сделаете. Нечего больным в журналистике делать! В ней нужны здоровые и злые, иначе получаются не статьи, а слюни и сопли. Которые только сами авторы и читают ))) Ну да, еще и персонажи статьи )))

Хотя, может,зря я так … розовый гламурчик - это, наверное. тоже журналистика … особенно в провинции … Просто новый жанр )))

Галина Ахсахалян

17 января 2010 в 23:59

Во-первых, они - юнкоры - уже работают. Интервью вот взяли…
Во-вторых, материалы к празднику всегда более радужные.
И в-третьих, при первом удобном случае мы возьмем интервью у вас, Ольга.

макс ферпер

18 января 2010 в 1:19

Ольга, не будьте же так строги с “провинциальными журналистами”, а особенно в их праздник :-) По делу ведь говорят, в целом. Даже когда школьнику рассказывают о профессии рабочего (токаря, фрезеровщика) или автомеханика, не приходит ведь в голову говорить ему: “Дружище, эта работа такая сложная, грязная и неприятная! Ты всегда будешь возиться к какими-то грязными железками, неумытый, усталый”. Говорят ведь, что работа их ждёт творческая, интересная :-) Потому что и то, и то правда: и грязь есть, и творчество есть.
Здоровые и злые, больные и добрые… Болезнь или не болезнь журналистика - я не знаю, но то, что собрались мы тут и эту свою “болезнь” обсуждаем - это да, типично для больных :-)
Я так понимаю, Ольга, что Вы тоже журналист (и, видимо, не провинциальный”, раз провинцию упомянули). Интересно было бы почитать, как бы Вы ответили на те вопросы, что задал автор своим героям. И - кстати - как бы сам автор на свои собственные вопросы ответил.
А что, идея! Давайте все ответим на эти вопросы, раз уж нас так журналистика заботит и мы на этом сайте собрались? А? Я сейчас спать хочу, а утром с удовольствием это сделаю.

Но, кстати. Слова редактора: “сейчас нам в городе особо соревноваться не с кем. Потому что самые лучшие журналисты работают в нашей газете”, - если это не шутка, звучат как-то излишне пафосно. Может быть, это и вправду так (насчёт лучших журналистов), но всё-таки я уважаю скромность. К тому же, думаю, коллегам из других газет не очень приятно читать это - особенно в праздник.
Не останавливайтесь “на вершине”: когда кажется, что “соревноваться не с кем”, есть опасность сперва начать “бежать чуть-чуть помедленнее - всё равно не догонят”, а потом “внезапно” отстать от более “слабых” соперников…

Ольга

18 января 2010 в 11:11

С удовольствием дам вам интервью.
Тому из юнкоров, который напишет о том, почему в школе № 1 бассейн не работает и температура в классах +10 градусов. Вот с ним можно будет поговорить о журналистике. А не о литературе и творческой самореализации.

Юлия Савина

21 января 2010 в 23:52

Уважаемая Ольга!
Какое счастье, что есть люди, точно знающие, что и как называется в этой жизни, особенно в провинции! А то ведь мы, провинциалы, и правда можем поверить в этот розовый обман. Но на страже нравов, стилей и духовности всегда есть здоровые и злые интеллектуалы, глубоко разбирающиеся в журналистике и других областях жизни.
Огромное спасибо, а то чуть-чуть и я бы превратилась в Ксюшу Собчак!

Елена Сибирина

22 января 2010 в 6:46

Ой, Юль, насмешила))))) Представила я тебя блондинкой во всем розовом! Впечатляет!))))
А, если серьезно, в полноценной газете должен быть и розовый гламурчик, и акульи укусы. Читательская аудитория весьма разнообразна. Только дело-то не в этом.Важно, чтоб вы, юнкоры, поняли, что не позволит вам никто писать только о том, что хочется, и только тогда, когда можется, если вы решите посвятить себя журналистике. Вот от этого и надо “плясать”, задумываясь о будущей карьере.
А зубки у вас, молодежь, есть, вон как мило покусываете)))) Так что, дерзайте!

Татьяна

23 января 2010 в 22:48

Юля, не обижайся, интервью очень хорошее. Данная критика относится к ответам профессионалов-журналистов, а не к вопросам. Если они посчитали нужным ответить так, значит, это их мнение. Юнкоры на то и юнкоры, чтобы писать “от души”. А разбираться в жанрах и прочих нюансах журналистики научат в вузе. Главное, иметь желание избрать эту сферу и получать знания, необходимые для поступления. Ты - молодец, у тебя все получится!

Ольга

24 января 2010 в 10:56

Юля, я огорчена тем, что невольно отановила Ваше превращение ((( Именно такой, как Ксюша Собчак в нашей, провинциальной, журналистике и светской жизни не хватает. Может, превратитесь, ну, или хотя бы поиграете? Что не говорите, Ксения - во многом весьма успешный человек )))

Оставить комментарий

Добрый день!

Вы зашли на сайт начинающих и вполне себе начавших журналистов. Читайте, пишите комментарии и письма, участвуйте в опросах. При желании можно стать автором или фотографом сайта. Всё зависит от вас!

Опросы

Нужен ли Александрову краеведческий музей?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив

Метки

Посетители

Вход

Партнёры