24 декабря 2008 | Школьная страничка | Просмотров: 6,335

Первая в Инете

Школа № 1 продолжает во всем быть первой. Когда-то у нее появился первый в районе школьный сайт. Мы даже писали о нем в нашей постоянной рубрике «Интернет-чуланчик». Не успели другие школы начать обзаводиться сайтами, как школа № 1 сообщила новость: у них готов новый сайт, который вот-вот появится в Инете. Наш корреспондент встретился с разработчиком сайта. Знакомьтесь: Никита СУВОРОВ, ученик 10 «А» класса.

— У школы № 1 уже есть свой сайт, зачем понадобился еще один?
— Тот сайт морально устарел. Не было обновления материала, и внешне он выглядит не очень.

— Чем твой сайт принципиально отличается от старого сайта?
— На нем будут новости, электронная библиотека, а именно: русская классическая литература, зарубежная литература; раздел, посвященный государственной итоговой аттестации и ЕГЭ — там будут выкладываться варианты заданий и пути их решения. И многое другое. У сайта будет свой форум на движке Exbb (Exclusive Bulleting Board). Он работает без баз данных. Там будет усовершенствованный форумный движок, у которого много функций: вставка картинок и прочее.

— Наверно, не каждый человек может сделать сайт…
— Чтобы сделать сайт, особых умений не требуется. Надо знать основы html и javascript (расширение функционала сайта). Сейчас у меня на сайте снежинки падают, а осенью будут падать листья.

— Вас в школе учат Web-дизайну?
— Нет, я самостоятельно освоил, по книгам и сайтам, где есть информация об этом. Терпения, конечно, много нужно.

— И сколько времени ты делал свой сайт?
— Идею оболочки я придумал давно, на реализацию ушло часа два.

— Кто провайдер и где вас искать?
— АГЛС (Александровская городская локальная сеть). Нам выделили домен на alexandrov.ru. Адрес сайта: school1.alexandrov.ru

— Ты, когда рассказывал про форум, хотел что-то добавить в конце интервью.
— Да, совсем забыл! Приглашаю школьников и выпускников разных лет, которые учились в школе № 1, а также учителей и всех, кто как-то связан со школой, зарегистрироваться на форуме и общаться.

— Спасибо, зайдем.

Небольшое послесловие. Никита сделал сайт по собственной инициативе. А школа искала того, кто мог бы это сделать. Так что все совпало. Вот что говорят о нем учителя: «Никита — яркая, творческая личность. Некоторые дети любят общественной работой заниматься, чтобы на уроки не ходить. А Никита хорошо учится по таким предметам, как математика, химия, физика, информатика и русский язык. Постоянно участвует в олимпиадах, член школьного научного общества «Интеграл».
Одним словом, гордость школы!

Галина АХСАХАЛЯН,
фото автора.

8 комментариев к записи Первая в Инете

Артём

19 марта 2010 в 22:52

Теперь стало всё ясно, большое спасибо за информацию. Вы мне очень помогли.

Мария

29 марта 2010 в 22:27

Хоть парa людей с пониманием нашлось

Елена

29 марта 2010 в 22:41

Кстати, сайт абсолютно бестолковый. На прищепочках висят зеленые листики. никакой дизайн не меняется уже год, наверное. Изменения в расписании-вот и все обновления. Гордиться абсолютно нечем.

Галина

29 марта 2010 в 22:55

Помню, когда писала этот материал, чувствовала себя абсолютным непрофессионалом. Никита говорил что-то, чего я не понимала, неуютно было весьма.
Сейчас, спустя год, понимаю, что все должны делать профессионалы. В том числе и сайты.

Макс Ферпер

30 марта 2010 в 9:44

А мне кажется, для школы - вполне нормальный сайт. Актуальное расписание и изменения в нём - есть. Расписание звонков - есть (правда, не очень аккуратное). Нетрудно понять, где что искать - и библиотеку, и о школе информацию. А менять дизайн каждый год совсем не обязательно.

Елена

30 марта 2010 в 9:54

Да, конечно, не обязательно. Просто Никита сам говорил, что менять дизайн будет.)) Никто ж его за язык не тянул.
На счет форума, например, многие выпускники и рады были бы пообщаться, но надо придти в школу, чтобы зарегиться на нем. А это далеко не всем удобно. Тоже нестыковочка получается. С одной стороны-обезопасили себя от чужих вторжений, с другой-на форум не могут попасть даже те, кому это необходимо. Как, например, из тех же Штатов человек регистрироваться побежит?
Хорошо, что мальчик делает что-то. Еще, правда, вопрос. Вот закончит он в этом году школу и что? Сайт прикажет долго жить?

Макс Ферпер

30 марта 2010 в 10:26

Елена, на сайте есть адрес электронной почты. Думаю, можно написать по этому адресу, объяснить ситуацию и сообщить логин-пароль. Если администратор сайта читает письма, то, думаю, проблем не будет никаких :-)
Закончит школу и перед этим научит кого-то из младших классов обновлять сайт. Или не научит - и тогда дело заглохнет :-)

Галина

30 марта 2010 в 14:05

С регистрацией ему С.Д. так посоветовал сделать. Вот у нас сайт без регистрации, и я не успеваю порно выгребать, просто во все щели лезут. А там школьный сайт все-таки.
Когда этот сайт только появился, а нашего даже в планах не было, я предлагала Никите: давай будем ставить материалы о первой школе. Давай студийцев поставим. Приносила пару раз подборки в электронном виде.
Он поставил всего один текст, страшно мелкими буквами и без фото. После чего наше сотрудничество прекратилось.
Теперь, когда я сама полгода как редактор сайта, понимаю, сколько сил и времени надо потратить, чтобы сайт жил, и как трудно это передоверить кому-нибудь. Вроде и отдаешь часть полномочий - а не берут!
А Никита, конечно, молодец. Сам сделал, своим умом до чего-то дошел. И помощь (или просто совет) опытных веб-дизайнеров ему, как оказалось, не особо нужны.

Оставить комментарий

Добрый день!

Вы зашли на сайт начинающих и вполне себе начавших журналистов. Читайте, пишите комментарии и письма, участвуйте в опросах. При желании можно стать автором или фотографом сайта. Всё зависит от вас!

Опросы

Нужен ли Александрову краеведческий музей?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив

Метки

Посетители

Вход

Партнёры