22 января 2012 | Школьная страничка | Просмотров: 8,944

Названы победители конкурса «Почему я люблю природу родного края»

21 января в литературно-художественном музее Марины и Анастасии Цветаевых были оглашены итоги районного литературного конкурса «Почему я люблю природу родного края». Организаторы, участники, учителя, родители заметно волновались. А я во все глаза смотрела на тех, кто организовал и довел до финала этот творческий проект.

Идея конкурса принадлежит писателю Михаилу Бару (г.Москва), он же с помощью родных собрал внушительный призовой фонд и приготовил сладкий стол для всех присутствующих. Сбором сочинений занималась Елена Сибирина, учитель английского языка школы № 1, корреспондент газеты «Уездный город А», творческий и очень активный человек. Общее число сочинений — 50. Многие дети сдавали свои работы в рукописном виде. Сначала Елена их сама набирала (!) и отсылала мне для публикации на сайте. Когда время начало поджимать, она сфотографировала оставшиеся сочинения и отправила всем членам жюри. На будущее ко всем участникам конкурсов большая просьба: присылать свои творения в электронном виде. Пусть вам помогут родители, старшие братья и сестры, друзья или родственники.

Открыл церемонию награждения директор цветаевского музея Лев Готгельф. Он посоветовал юным писателям вести дневники иnbsp;назвал авторов, которых выбрал музей. Всем были вручены дипломы и альманах «Александровская слобода».

Дипломанты конкурса по мнению музея:

Алёна Панова
Анастасия Дёгтева
Людмила Вербицкая
Александра Макеева
Александра Осипова

Затем слово взял Михаил Бару. Он сказал, что тема конкурса была очень сложной. Очень сложно объяснить, почему ты любишь. И писать сложно. Но дети справились.

— Предвижу вопросы: «Почему вы организовали этот конкурс?» и отвечу так: очень интересно читать детские сочинения. Обычно, чем младше ребенок, тем интереснее. И мне очень хотелось, чтобы участвовали не только городские дети. Сельские дети природу видят чаще и чаще с ней общаются. Поэтому мы отправили положение о конкурсе в управление образования и попросили разослать по всем школам. Я ожидал, что будет больше участников. Детям я хотел бы пожелать большей внутренней свободы, и чтобы они больше читали, особенно старшие школьники. Хорошо пишет тот, кто хорошо читает.

А еще Михаил отметил, что у детей два врага: учителя и родители, которые норовят «поправить» текст и делают только хуже. Взрослую руку, поверьте, сразу видно. Именно поэтому сочинения карабановских школьников, отредактированные их учителем, в конкурсе не участвовали (нет их и на сайте). На будущее просьба присылать сочинения такими, как есть, как их написали дети. Возможно, конкурс станет ежегодным, и этот совет вам пригодится. Но не надо весь год тренироваться и писать сочинения о природе. Тема конкурса будет совершенно другой. И совсем необязательно всем становиться писателями и журналистами. Писателей у нас и так развелось огромное количество. У нас не хватает токарей, фрезеровщиков и трактористов.

Поощрительные призы:

Даша Серова
Маша Куракина
Катя Вольнова

Лауреаты конкурса:

3 место — Денис Уголков (книги)
2 место — Анастасия Кузьмина (целая библиотечка хороших книг)
1 место — Виктория Ваулина (букридер — устройство для чтения книг в электронном виде. Его удобно носить с собой, оно маленькое, а книг там умещается три полки)

Затем выступила учитель литературы школы № 3 Тамара Александровна Шуваева, подготовившая двух призёров конкурса: «Во всем, что мы видим вокруг, надо увидеть чудо и написать это словами». Присоединяюсь к ее благодарности организаторам, добровольно и бескорыстно взвалившим на себя конкурсные хлопоты. Думаю, всеми нами движет любовь к детям, а особенно к детям творческим, и желание как-то помочь им реализовать свои способности. Если не мы, то кто?

Телекомпания «АТИ» взяла у Михаила Бару интервью. Не пропустите, пожалуйста, сюжет о конкурсе в «Событиях местного масштаба». Итоги конкурса будут опубликованы в газете «Уездный город А» 25 января.

Поздравляем победителей! Отдельные поздравления Саше Макеевой из студии «Микс»!

Галина АХСАХАЛЯН,
фото автора.

В галерее:
1. Михаил Бару, Елена Сибирина и победители конкурса
2. Михаил Бару

12 комментариев к записи Названы победители конкурса «Почему я люблю природу родного края»

Хеномелес

23 января 2012 в 16:54

Хороший мог бы получиться конкурс. Но тема подкачала. Очень уж она похожа на тему школьного сочинения. В ней изначально “вшиты” и накатанные маршруты, и беспроигрышные ходы. Не слишком она побуждает к развитию собственной мысли.

Вообще в современной школе преступно мало внимания уделяется тренировке навыка формулировать и последовательно излагать мысли по какому-либо поводу, аргументировать, отстаивать свою точку зрения. Особенно в письменной форме. А ведь навык-то очень жизненный.

«Я люблю мою бедную землю, оттого, что иной не видал» писал сто лет назад юный Мандельштам. Большинство современных ровесников классика оказались не склонны предаваться анализу своих чувств. Они попросту выбросили из заданной темы первое слово и лихо понаписали работы на тему “Люблю природу родного края”.

Честно говоря, трудно их в этом упрекнуть, поскольку препарировать любовь занятие довольно неблагодарное. Это еще один повод удивиться устроителям конкурса, задавшим ему такое направление.

Галина

23 января 2012 в 23:55

Уважаемый невыговариваемый!
У Мандельштама “Но люблю…” и запятой перед “оттого” нет. Это досадно. Студийцев я учу проверять цитаты, а взрослые лихо цитируют по памяти - как правило, с ошибками. Чувствуете, интонационно “Я” не тождественно “но”?
С основной вашей мыслью, кстати, Михаил Бару согласился: “Очень сложно объяснить, почему ты любишь”. Более того - и не надо объяснять. Любовь либо есть, либо её нет. Был еще комментарий, что название конкурса скучное.
Но - несмотря на ваши справедливые высказывания - я рада, что конкурс состоялся. До сих пор не верю, что он состоялся. И очень хочу, чтобы было продолжение.
Критиковать легко, а сделать буквально из ничего - трудно. Я, например, благодаря Михаилу пересмотрела кое-какие взгляды) Весьма устоявшиеся.

Если у вас есть идея нового конкурса - и его беспроигрышное название - пишите, проведём)

Тот ещё ботаник

24 января 2012 в 1:18

Я тоже думаю, что спорить о скучности названия поздно, да и незачем. Итоги подведены, награды вручены, красивые слова сказаны. А всякий несогласный может купить два букридера, устроить конкурс в два раза круче и наградить того, кто ему больше всех понравился. Я говорю это без всякой иронии, никого не желая обидеть - здорово, что сейчас конкурсов полно: выбирай на свой вкус - и любой желающий (даже тракторист, а не писатель) рано или поздно победит.

просто я

24 января 2012 в 18:08

Как хорошо сидеть дома, тыкать пальчиком в клаву и всё знать-как и что нужно делать. и ничего не делать самому. Ничего, только тявкать с умным видом. Молодец, Хеномелес! Поучи нас еще чему-нибудь, а то ведь больше-то и некому.

Editor

24 января 2012 в 22:15

Всем добрый вечер!
Чувствую, опять назревает ссора.
Давайте вести дискуссии, не переходя на личности и не оскорбляя друг друга. В наблюдательности Хеномелесу (что, кстати, означает ваше имя?) не откажешь, и пишет он грамотно, одно это вызывает уважение.

Даже я, набивая тему конкурса для сайта, несколько раз ошиблась: и “за что” было вместо “почему”, и “родную природу” вместо “природу родного края”. Тема, действительно, должна быть сформулирована коротко и внятно.
Без обид.

Идея хорошая. Конкурс удался. Но к пожеланиям я бы прислушалась.

Инга

25 января 2012 в 19:46

Нормальный конкурс. Просто классика жанра. Вообще любые конкурсы - это всегда хлопоты, от которых организаторы полгода еще отходят и говорят: да чтобы я, да еще хоть раз, да никогда )))
А потом глядишь - и новый конкурс организовывают.
Так что, будем ждать следующего соревнования, который больше напоминает поиск сокровищ, самородков в золотоносном песке )))

Настя

26 января 2012 в 20:22

Всем привет! Я участвовала в этом конкурсе, я Анастасия Кузьмина, заняла 2 место. Спасибо большое организаторам!!!
Сначала, по приходу в Зал Камерной Музыки, совсем не волновалась. Села в зал - коленки затряслись… Потом, как только первых 2-3 человек наградили, волнение куда-то улетучилось…
И, напоследок, мой Id vk.: 137715336

Галина

26 января 2012 в 23:23

Настя, хорошо, что ты откликнулась. Как раз твоей работы у нас нет. Елена Сибирина передаст мне ее на следующей неделе, и ее тоже смогут прочитать все желающие.

Макс Ферпер

27 января 2012 в 9:34

Привет! Нельзя ли для удобства сделать ссылки, чтобы, кликая на имя победителя, открывал текст его работы? А то хочется всё прочитать, но трудно искать сочинения, т.к. в заголовке видно только название, а имя автора - нет.

Editor

27 января 2012 в 11:30

Спасибо, сейчас будут. Сразу собиралась это сделать, но то времени нет, то здоровья. Кстати, ссылки, сделанные до НГ, не работают. Мы постепенно их меняем, но затянется это надолго.

Editor

27 января 2012 в 12:18

Всё готово, правда, в процессе выяснилось, что не хватает четырёх работ (ещё три - по версии музея Цветаевых). Весёленькое дело - все их набирать. В следующем году я этого делать не буду. Не сдали работу в электронном виде - на сайте ее не ждите.

Вообще, высказывайте пожелания на будущее по поводу конкурса.

Макс Ферпер

27 января 2012 в 14:10

Здорово, спасибо!

Оставить комментарий

Добрый день!

Вы зашли на сайт начинающих и вполне себе начавших журналистов. Читайте, пишите комментарии и письма, участвуйте в опросах. При желании можно стать автором или фотографом сайта. Всё зависит от вас!

Опросы

Нужен ли Александрову краеведческий музей?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив

Метки

Посетители

Вход

Партнёры