18 января 2012 | Праздничное | Просмотров: 6,136

Крещенское чудо

Каждый год 19 января люди выстраиваются в очереди у храмов, чтобы набрать крещенской воды, а самые смелые купаются в проруби. Считается, что эта вода — целебная. Набранная в канистры и бутылки крещенская вода долгие годы остается прозрачной, без запаха и почти без осадка.

Другое название праздника — Богоявление: явление Бога людям, как оно и было в момент крещения Христа на Иордане. В день Богоявления Бог сам чудесным образом раскрывается перед человеком. Прежде всего, раскрывается в таком маленьком чуде, как крещенская вода. Если посмотреть на это чудо повнимательнее, оно не такое уж маленькое. По мнению ученых, вода — хранитель информации. В бытовом смысле вода — это очиститель. В любой религии вода используется для очищения, омывания. В некоторых конфессиях она является огромной ценностью, особенно вода питьевая. Так что вода — не такое уж маленькое дело в нашей жизни, учитывая то, что на 90% организм человека состоит из воды.

Что же происходит в Крещение с водой? Как в молитвах сказано, обновляется «естества чин», то есть освящается не только вода в церкви, но и вся вода на земном шаре. Представьте, что могло бы быть, если бы этого не происходило. Вода стала бы для человека весьма опасна, она служила бы переносчиком негативной духовной информации.

Вода в природе совершает многократный круговорот. Как она очищается в своих химических свойствах, мы знаем. Что очищает воду в ее духовных свойствах? И тут мы видим чудо, которое повторяется каждый год. Вся вода освящается особой божьей благодатью. По церковному учению, если в крещенскую ночь набрать чистую воду в чистую стеклянную тару, она тоже будет освященной. Многие люди отмечают в этот день радость, внутренний подъем, и это не случайно. Обновление дает человеку огромную силу.

В этот праздник сложилось много добрых традиций и церковных обрядов. Один из них — великое освящение воды. После службы священнослужители в облачении и все прихожане выходят на источники воды, молятся, освящая воду, радуются, многие купаются в освященной воде. Только что освященная вода еще дышит своей невинностью, поэтому многие стремятся окунуться в самый центр этой чистоты и святости. И сейчас в храмах призывают всю силу благодати Святого Духа, все богатства духовной традиции и освящают воду, а мы с благодарностью пользуемся ей.

Традиция окунания, освящения в воде — это еще и переживание сильных чувств. Человек стремится заново пережить самые светлые события своей жизни. Тем более что многие из них не повторяются. Окунаясь ежегодно в прорубь, человек вспоминает о собственном крещении, о своем собственном духовном рождении. Не обязательно идти на прорубь, если не хватает силы духа. Как подсказывают батюшки, можно в 12 часов ночи налить в ванну воды из-под крана, потому что ничто не должно сдерживать нас в наших благих намерениях. Эффект будет тот же. Более того, в связи с теплой зимой и малой толщиной льда жителей Подмосковья призывают совершить обряд крещения в специально оборудованных купелях.

Подготовила Галина АХСАХАЛЯН,
рисунок Олечки ГОРБАЧЁВОЙ.

Дмитрий Меньшов, храм Успения пресвятой Богородицы в Троице-Лыково:
— День Богоявления — а вы с Богом встретились? Когда Иисус крестился, разве все люди из Израиля с ним встретились? Нет, только люди ищущие, осознающие свою греховность и тянущиеся к человеку духовному — кто-то в грехах покаяться, кто-то совета спросить. А самодовольные сидели дома и явление Бога не увидели. Если кротов спрашивать о солнце, то оно им не нужно, им хорошо и без солнца. Но мы-то без него жить не можем, мы его ищем. Когда оно светит ярче, теплее, мы радуемся. Когда его меньше в нашей жизни, мы грустим и ждем его. Так и Бога каждая душа ищет, как солнца, как теплоты, а когда находит, радуется. Хочется, чтобы каждый встретился с Богом, нашел его. Найти можно где угодно — в улыбке родного человека, в глазах ребенка, в чуде крещенской воды, в добром отношении незнакомых людей в очереди, стоящих за святой водой. Вы, наверное, замечали, что эта очередь на другие совсем не похожа: люди испытывают друг к другу воистину братские чувства. Отражение божьей теплоты и любви — вот что нужно искать. С праздником вас, братья и сестры!

Как применять святую воду

Пьют святую воду во время болезни и каждый день натощак, понемногу — 60-100 граммов.

Хранят воду в стеклянном сосуде возле икон. Чтобы не попадал свет, банку с водой можно обернуть белой бумагой.

Можно усилить действие воды, прочитав над ней молитву, например — «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа».

Святую воду нельзя использовать в бытовых целях — мыть посуду, делать чай, варить что-то. Можно умывать младенцев.

Крещенской водой можно окроплять жилище.

Освященную воду можно разбавлять обычной, такая вода приобретает качества святой.

Обычно крещенскую воду хранят на протяжении года до следующего Крещения. Но вода может простоять и дольше — и три, и даже десять лет.

9 комментариев к записи Крещенское чудо

Галина

9 февраля 2012 в 23:40

Тему я предложила сама, и вот что из этого вышло. От первоначального варианта текста мало что осталось. Во-первых, начинался он так:

“Перед каждым Крещением мне стыдно. Что – да, пойду в храм за святой водой. А в течение года была там считанное число раз. Буду стоять в очереди на морозе и верить, что… А во что, интересно, я буду верить?”

Потом следовал тот же самый абзац, что сейчас в лиде. А потом от меня остались только строчки и отдельные слова.
Потому что комментатор сказал: “Вы сеете сомнения, не надо этого делать”. А я, человек невоцерковленный, сомневаюсь. и я не одна такая.
Материал мог получиться более полемичным, неоднозначным. Но что было, то было. Вот неопубликованный кусок с сомнениями. Ладно, хоть очередь эхом прозвучала в комментарии.
_______________

Мифы и реальность
Бытует мнение, что никакой крещенский мороз стоящим в очереди не страшен: мол, не заболеешь. Но я вот заболевала. Не думаю, что некрепкой была моя вера. Скорей всего, виною мокрые ноги и стояние на холоде довольно-таки долгое время. Кстати, люди в очереди вели себя по-братски: вперёд не лезли, а если кто-то лез, прощали. Тем, кто занимается феноменом очереди, скажу: эта очередь совсем на другие не похожа. Есть в ней человеколюбие и смирение. И глубокий смысл: можно вспомнить все грехи за год и покаяться. Думаю, и в прорубь нас толкают особенности национального характера: ведь это круто – искупаться в проруби! Знаю одного убежденного атеиста, который этим крещенским обрядом никогда не пренебрегал. Но вот с убеждением, что от этого купания не заболеешь, могу поспорить. У знакомых, которые приехали купаться в чудесном расположении духа, на обратном пути вдруг заглохла машина. Итог: у одного бронхит, у другого воспаление легких.

Еще одно утверждение: крещенская вода не портится. Проверяла, да: в этом году не испортилась. Но вот за 20 лет наблюдений (моих) один раз было. И у знакомых нет-нет да и случалось. Обычно в таких случаях говорят: «Это у вас в квартире что-то неладно», - но факт остается фактом.

Макс Ферпер

10 февраля 2012 в 7:54

На 90% из воды? А откуда конкретно данные? Вот забавная подборка: http://lleo.me/dnevnik/2004/02/17.html, медик там говорит, что их учат - 80%.
А вообще забавно: сперва “а во что я буду верить?”, а потом “не думаю, что некрепкой была моя вера”. Как может быть крепкой вера неизвестно во что? Неудивительно, что у воцерковлённого комментатора этот текст вызовет раздражение.

Маша

10 февраля 2012 в 12:40

Подруга написала как раз после Крещения: “Бабуля поехала в Крещение за водицею святою, а у неё в церкви упёрли канистру. Ну ничего святого!”

Вот и съездила за водицей : ) Зато кто-то, наверное, унёс с собой в два раза больше благодати.

Галина

10 февраля 2012 в 13:22

:-) :-(
Просто в голове не укладывается! В очередь, наверно, не захотелось стоять. Очереди часа на два, а то и на три, кому как повезёт.

Галина

10 февраля 2012 в 17:26

Цифру 90% назвал комментатор, я ее проверила в Яндексе - да, многие так считают.
О вере. Ну, она претерпевает какие-то изменения, я думаю. Раньше, когда я стояла на морозе, моя вера была крепка ого-го как. И то, что я заболевала, рождало сомнения.
В свойства воды я верю, убеждалась много раз. Почему вода приобретает такие свойства? Есть разные толкования, вплоть до “космического”. Допустим, действительно чудо. Чудо нельзя объяснить.

Я еще опрос не повесила, там на 12 человек 4 убежденных атеиста. Это в Посаде, не среднестатистическом городе, да? Их мнение тоже надо было учесть. А так получился материал для православной газеты.
Короче, я в очередной раз не справилась с главной темой. Насколько она бывает непредсказуема и нерешаема в отведенное время, я уже убедилась. Никакой особой крамолы в моем тексте не было, поэтому я и показала его специалисту. Правки, как правило, улучшают текст. А тут просто другой текст, и точка.

Макс Ферпер

11 февраля 2012 в 1:08

Увы, священник - не лучший комментатор для вопросов анатомии. В БСЭ в статье “Вода” есть табличка: млекопитающие (человек) на 63-68%. http://slovari.yandex.ru/%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%B0/
А опрос был не в очереди за водой?

Галина

11 февраля 2012 в 1:42

нет, это же целевая аудитория, более того, газета вышла 18 января)
Опрос был на улицах города, как обычно. Причем в основном на проспекте, от Лавры не так уж далеко.
Фотки к опросу уже готовы, просто не хватает решимости разместить. Комп виснет, получается долго.
В энциклопедию не догадалась заглянуть, хотя процент костей меня смутил. Забила эту строчку про 90% в поисковик, увидела много подтверждающих сей факт текстов и успокоилась :-)
Да, не знаешь, где подставишься в очередной раз!

Макс Ферпер

11 февраля 2012 в 11:29

Даа, костей же дофига, они меня тоже смутили.

Галина

11 февраля 2012 в 13:32

А я за водой так и не ходила нынче. Мне-то о чем хотелось со священником поговорить: да, за водой ходят очень многие. И на морозе стоят, и в прорубь окунаются. При этом в храме в течение года не бывали (раньше три недели не был на службе без уважительных причин - отлучали от церкви). А тут я померзну, водички попью, в прорубь макнусь - и вроде чист и безгрешен. Как-то все стало легко, как кнопка “дружить” в соцсетях. Воду берешь, а свою душу не вкладываешь или вкладываешь не до конца. И это меня беспокоит довольно сильно.
Вода - благодать, изливающаяся на всех, даром, но мы сами что-то должны делать или не должны? Или только пользоваться, потреблять?
Я понимаю, что у нас общество потребления, но не до такой же степени.
Конечно, в одной маленькой заметке всего этого не поднять и не осмыслить. Но я хотела хоть попытаться. Попытка не удалась.
Да, ещё: о раздражении. Раздражения не было. Мне кажется, служители церкви вообще не имеют права раздражаться. Они должны нас, заблудших, терпеливо выводить на путь истинный.

Оставить комментарий

Добрый день!

Вы зашли на сайт начинающих и вполне себе начавших журналистов. Читайте, пишите комментарии и письма, участвуйте в опросах. При желании можно стать автором или фотографом сайта. Всё зависит от вас!

Опросы

Нужен ли Александрову краеведческий музей?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив

Метки

Посетители

Вход

Партнёры

  • Триммер Karcher