8 апреля 2013 | Школьная страничка | Просмотров: 13,091

Школа юного журналиста при МГУ (ШЮЖ)

При крупных вузах часто работают школы юных. Это, как правило, бесплатные занятия для старшеклассников, которые ведут преподаватели профильных факультетов. Я сама брежу журналистикой, поэтому дальше речь пойдёт о ней, любимой.

Я наткнулась на ШЮЖ, когда копалась на сайте журфака. Занятия были уже в самом разгаре — пришлось ждать следующего набора. В первых числах сентября началась онлайн-регистрация на вступительные испытания, я сразу же заполнила анкету. Вскоре была объявлена дата экзамена.

Центр Москвы. Моховая, 9 — здание журфака напротив Кремля. Каменный Ломоносов, безмолвно взирающий на суету столицы. Час икс. Толпа ровесников у входа. Огромная аудитория, похожая на муравейник. Дрожащие колени. Два часа времени, задание — написать эссе на одну из пяти предложенных тем. Нервные последние пять минут до сдачи работ. А через неделю — моё имя в списке зачисленных на очное отделение ШЮЖа!

Обучение длится два года, и оно похоже на лайт-версию студенческой жизни: лекции, сессии, зачёты, экзамены, пересдачи, проектные работы — только проходит вечером, чтобы не мешать занятиям в обычной школе.

Окончившие ШЮЖ получают диплом, он не даёт никаких льгот при поступлении, зато знания и умения, приобретённые тут, повысят шанс не завалить внутренние экзамены.

Формально школа бесплатна, но в начале каждого семестра нужно заплатить регистрационный взнос — 4 тысячи, т.е. два года обучения обойдутся в 16 тысяч рублей.

Подробнее про поступление можно узнать на официальном сайте журфака МГУ в разделе для абитуриентов.

Для меня самый большой минус — это расстояние. Дорога до Москвы и обратно крадёт почти четыре часа в одну сторону. Но, я думаю, занятия того стоят.

Гульнара ГАРЕЕВА,
фото с сайта www.livejournal.ru

21 комментарий к записи Школа юного журналиста при МГУ (ШЮЖ)

ну а кто

8 апреля 2013 в 22:34

при мгимо тоже шюж есть
ведет его замдекана

говорят, что пекло, но многие мои знакомые оттуда поступили
хотя далеко не все

Editor

8 апреля 2013 в 22:35

Гульнара и туда поступила, но в два очень тяжело ездить - выбрала при МГУ.

Наблюдатель

9 апреля 2013 в 0:08

Каменный Ломоносов?

Наблюдатель

21 апреля 2013 в 16:12

как жаль, что автор не отвечает на комментарии.

Автор

21 апреля 2013 в 21:27

Хм, ну вот я тут. :3

Наблюдатель

21 апреля 2013 в 23:33

Супер! Автор, около журфака-то проходили хоть разок?

Галина

22 апреля 2013 в 1:29

Гульнара там учится в ШЮЖ! В приватной беседе она сказала, что не разбирается в материалах, из которых делают памятники, а в Википедии сведений об этом нет. Теперь даже я задумалась: что, не бронза? А что???

Наблюдатель

22 апреля 2013 в 12:28

Галина, так Вы автор или Гульнара?
Где там в тексте про бронзу-то? В тексте “каменный Ломоносов”, но даже на снимке к тексту видно, что он вовсе не из камня. Если не разбираешься в материалах, зачем писать о материале? Вот так и “учатся в ШЮЖ”, а потом и журфак заканчивают, и дипломами гордятся - а узнать, из чего сделан Ломоносов, всё никак. М-да…

Галина

22 апреля 2013 в 15:03

М-да, я тоже пропустила, не заметив этого ляпа. Вы наблюдательны, Наблюдатель.

Аноним

19 октября 2013 в 18:08

Простите,может быть не по теме,Мне 8 лет. Учусь в 3 классе.Хотел бы учится журналистике на дистанционных курсах. Может быть кто-нибудь подскажет такие курсы? Пожалуйста!

Гуля

21 октября 2013 в 18:29

Дистанционные курсы - штука зачастую дорогая, но бесполезная. По крайней мере я не слышала о каких-нибудь стоящих интернет-курсах по журналистике, чтобы их можно было бы тебе посоветовать. Но это не повод расстраиваться. Есть столько хороших книг для журналистов: “Реальный репортёр” Дмитрия Соколова-Митрича, “Кисло-сладкая журналистика” Матвея Ганапольского, “Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно” Ларри Кинга, “Практическая журналистика” Александра Колесниченко, “Журналистика для всех” Марии Конюковой и много других. Читай побольше русской и зарубежной классической литературы (это поможет развить речь). Пробуй писать сам (сказки, сочинения, рассказы или даже стихи - не так уж важно, с чего начинать набивать руку). Читай интересные блоги, например, http://e-parta.ru/ Следи за новостями: смотри новостные выпуски на ТВ, слушай радио, читай газеты и журналы. Поищи студию журналистики в своём городе, попробуй свои силы в школьной газете (если её нет, то почему бы не создать самому?). Надеюсь, у тебя всё получится. =)

Галина

21 октября 2013 в 20:32

Еще можно с кем-то из взрослых съездить в Чебоксары на фестиваль “Волжские встречи”, там берут детей такого возраста. Попробуешь себя в деле, пообщаешься со сверстниками и старшими ребятами, познакомишься со взрослыми практикующими журналистами. Кто-то что-то и подскажет. Жаль, что ты не в нашем городе живёшь, мы бы тебя на “Микс” взяли!

Аноним

22 октября 2013 в 14:57

Спасибо большое. Я очень благодарен Вам.Поищу книги. Идея по поводу газеты мне нравится.Сам думал про это.Галина,а можно про “Микс” по подробнее,

Галина

22 октября 2013 в 16:06

на сайте вверху кнопка “О нас”. Но мы в Александрове Владимирской области находимся. Кстати, у меня дочке 8 лет, но, по-моему, ей еще рано журналистикой заниматься, хотя задавать вопросы она умеет :-)

Елена Георгиевна

7 ноября 2013 в 22:59

Добрый вечер, Галина. Спасибо Вам большое, что не оставили без внимания вопросы моего внука. У Вас замечательный сайт, интересные статьи, неравнодушные люди. Честное слово, сожалеем , что живем не в Александрове.
Как Вы верно заметили, ребята возраста моего внука лучше всего умеют задавать вопросы. В прошлом году у нас в округе проводился конкурс юного журналиста и вот тогда Марк (так зовут внука) решил принять в нем участие. К делу подошел серьезно, дня четыре не расставался с диктофоном, надиктовывал вопросы, интервью брал у дедушки. И занял первое место. И тут (простите) “Остапа понесло”. Маленькие тексты записывает сам, а когда текст большой или как Марк говорит “пришла мысль” просит помочь записать. Рядом с нашим домом есть кружок “Проба пера”, но туда принимают ребят с 12 лет. У нас в семье нет журналистов, помочь Марку в его творчестве, к сожаклению , не можем. А ему хочется то ли публичности, то ли оценки. Вот и сейчас он участвует в конкурсе “Пионерка + мы”.Помогла ему отправить три работы. вот ссылки http://plus.pionerka.ru/2013/11/blog-post_3459.html
http://plus.pionerka.ru/2013/11/blog-post_1.html
http://plus.pionerka.ru/2013/10/blog-post_2.html
Простите, что может быть отнимаю у Вас время, но ,наблюдая с каким интересом Марк читал статьи на Вашем сайте, надеюсь, что он нашел единомышленников. С уважением Елена Георгиевна

Editor

8 ноября 2013 в 1:42

Спасибо на добром слове, пусть Марк пишет нам! Опубликуем, разберём, прокомментируем. Только, чур, не обижаться!

Мой адрес kip-galka@yandex.ru
Присылайте материалы Марка, желательно с иллюстрациями.

Материалы занятий я не выкладываю в Сеть, хотела когда-нибудь написать методичку, но времени как не было, так и нет. Зато Юля Токмакова уже про два интерактивных занятия написала, за что ей большое спасибо. Бывают занятия-озарения, самой жалко, что это нигде не сохраняется. Хотя почему нигде? В умах и душах студийцев что-то да остаётся :-)

Галина

28 января 2014 в 14:30

О каменном Ломоносове. Слушаю старый диск Визбора, песни о Москве и студентах. И такие строчки:

“Где каменный не ведает износа
великий русский физик Ломоносов”.

А ведь не только поэт, но и журналист наш уважаемый Юрий Визбор. Слово “каменный” применительно к памятнику употребляется часто. По-моему, это просто образ, антоним слова “живой”.

Наблюдатель

1 февраля 2014 в 1:09

А где же в песне хоть строчка о том, что каменный Ломоносов стоит именно в Москве и именно у журфака? На Воробьёвых горах есть его гранитный бюст, например.

Галина

1 февраля 2014 в 1:45

Ну, что Москва, сомнений нет - Визбор родился в Москве, учился в Москве в МГПИ. Песня студенческая. Какой там Ломоносов поблизости, я, конечно, не знаю. Мне словосочетание понравилось. Зато наши читатели будут знать, что Ломоносовых в Москве по меньшей мере два, и они разные. Продолжаем наблюдение.

Аноним

7 марта 2014 в 21:22

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, во сколько лет можно поступить в школу юного журналиста при МГУ. Мне 12 лет, я учусь в 6 классе и очень хочу стать журналистом.

Гуля

8 марта 2014 в 8:07

Привет! В ШЮЖ берут только девяти- и десятиклассников. Придётся немного потерпеть.

Оставить комментарий

Добрый день!

Вы зашли на сайт начинающих и вполне себе начавших журналистов. Читайте, пишите комментарии и письма, участвуйте в опросах. При желании можно стать автором или фотографом сайта. Всё зависит от вас!

Опросы

Нужен ли Александрову краеведческий музей?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив

Метки

Посетители

Вход

Партнёры