11 декабря 2013 | Школьная страничка | Просмотров: 6,098

Вкусный гранит науки

В наше время знание иностранного языка необходимо всем. Еще бы, ведь всего за несколько часов можно переместиться из австралийского отеля в американские прерии! И порой для таких путешествий нужно только воображение. Это в очередной раз продемонстрировали учителя иностранных языков Александровского района, принимавшие участие в семинаре «Совершенствование коммуникативной компетенции учащихся как необходимое условие их социализации в современном мире», который проходил 28 ноября в школе № 1.

Конечно, для воображаемых странствий в экзотические страны, кроме знания английского, необходима готовность учиться и открывать для себя новые возможности. Учатся вместе и школьники, и педагоги, поэтому цель семинара была — обменяться опытом, обсудить, что получается, а что не очень, над чем еще поработать, а что уже можно взять на вооружение. Елена Юрьевна Рогачева, доктор педагогических наук, профессор, была поражена стремлением учеников помогать учителю в реализации сценария урока и ответственному отношению детей к своему образованию, их искренним желанием проявить себя. Она отметила большую мотивацию у детей, которую сегодня в основном диктует жизнь, особенно тем, кто собирается связать свое будущее с языковыми дисциплинами. Не думаю, что все ученики, принимавшие участие в семинаре, уже определились с выбором профессии, но, возможно, некоторые из них после этого праздника науки захотят заняться изучением иностранных языков более углубленно. Было бы здорово — тогда получится, что подобные мероприятия дарят не только новые знания, но и мечты.

Согласитесь, «сбыча мечт» — дело, к которому нужно подходить со всей ответственностью. Именно этому могут научить детей педагоги, которые и сами очень ответственно относятся к своей работе. Отличные успехи детей — не в последнюю очередь заслуга учителей, способных увлечь своих подопечных, сделать урок не только познавательным, но и интересным. Поучать, развлекая — одно из самых важных педагогических умений, которое можно и нужно развивать! Учеба — двусторонний процесс, так что строгие требования нужно предъявлять не только к школьникам, но и к их наставникам. И, как отметила Светлана Ермолаева, заведующая районным методическим центром, с этим у «иностранцев» проблем нет — педагоги любят свою работу и своих подопечных, поэтому не только семинары, но и обычные уроки проходят захватывающе и увлекательно, без минуты скуки или уныния. Поэтому и результаты работы видны: дети могут не только хорошо сдавать ЕГЭ или общаться на языке, но и передавать свои эмоции, а значит, они живут в языке, понимают его и чувствуют.

Конечно, в учебном процессе важную роль играют и родители, — об этом тоже говорила Е.Ю.Рогачева. К сожалению, сегодня есть угроза того, что, перенимая западные модели, мы приходим к непониманию родителями того, что нужно потрудиться, чтобы достичь результата. Их потребительское отношение к образованию мешает развитию их собственных детей. Но не все так печально! Во многих семьях детей с ранних лет учат тому, что «без труда не выловишь и рыбку из пруда». Эта поговорка актуальна до сих пор, причем не только для тех, кто работает, но и для учащихся. Для того чтобы грызть гранит науки, требуются не только крепкие зубы, но и значительные усилия, воля, желание, готовность зубрить правила и штудировать учебники. Но учеба может быть как трудоемкой, так и интересной, что еще раз доказали все участники семинара.

Было бы замечательно, если бы такие мероприятия, на которых и учителя, и ученики могут узнать что-то новое и обменяться опытом, проходили чаще. Тогда и качество образования было бы лучше.

Дарья НИКИФОРОВА,
фото Галины ВЕДЬ.

4 комментария к записи Вкусный гранит науки

Елена

18 декабря 2013 в 8:20

Если говорить о семинаре, то он, конечно, и нервов у нас отнял, и в результате все-таки оказался праздником :) Ведь главное что? Чтобы дети были довольны :) А мои пупсята-третьеклашки были жутко рады выиграть в викторине, да еще при таком скоплении зрителей.
А что касается текста, то Даше мой огромный респект! Справиться с тем, что не смогли сделать старшие товарищи - это круто!
Даша, еще раз, уже прилюдно говорю: Я тобой горжусь!

Галина

18 декабря 2013 в 12:08

А по времени он шел весь учебный день? Потому что я посмотрела все фотографии с семинара - начавшись в актовом зале, он переместился в классы, менялись педагоги, менялись дети… О форме проведения хотелось бы побольше. И о возрасте детей.

Елена

18 декабря 2013 в 13:26

Те классы. которые не были заняты на семинаре, работали в своем обычном режиме. А мы в 10 встретили гостей, послушали их в актовом зале, а потом расползлись по урокам. 3 урока. В разных классах (с 3 по 11), гостей поделили по разным мероприятиям, чтоб каждый смог увидеть что-то интересное. А потом уже было обсуждение и подведение итогов. В общем, дома я оказалась где-то в пятом часу. День был насыщенный. Но такие “встряски” полезны всем: и наши учителя смогли представить свою работу и получить оценку коллег и начальства, и дети продемонстрировали себя во всей красе, и коллегам из других школ удалось почерпнуть что-то для себя, и начальство смогло убедиться, что мы готовы учиться и переучиваться, чтобы работать по-новому :)

Галина

18 декабря 2013 в 20:07

Спасибо, я тоже люблю наши журналистские фестивали за возможность встретиться со студиями из других городов, с маститыми журналистами. За то, что все мы делаем одно, хотя и по-разному. Тоже учимся, общаемся, волнуемся, устаем, но это такая “встряска” - как и у вас - и такие крылья, что нас много, что нам хорошо вместе.

Оставить комментарий

Добрый день!

Вы зашли на сайт начинающих и вполне себе начавших журналистов. Читайте, пишите комментарии и письма, участвуйте в опросах. При желании можно стать автором или фотографом сайта. Всё зависит от вас!

Опросы

Нужен ли Александрову краеведческий музей?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Архив

Метки

Посетители

Вход

Партнёры